Чт / 18 апреля 2024 /

09.03.2022 19:04

У моржей не бывает актировок - в Сургуте на грант губернатора развивают зимнее плавание

09.03.2022 19:04
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьева. Алексей Шахмаев, фото – ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Сургуте «моржи» устроили морозный заплыв. В этом году, традиционные соревнования расширили географию. Теперь не только Уральский федеральный округ, но и Сибирский край! Старты прошли в эти выходные, когда столбик термометра показывал -26.

Собрались вместе, чтобы на других посмотреть и себя показать. «Моржи» из разных городов Югры и соседних регионов раз в году встречаются в Сургуте на соревнованиях по зимнему плаванию. Тут не просто надо зайти в воду, как бы демонстрируя: «Я могу». Нужно ещё проплыть 25, а то и 300 метров. Для участия в таких соревнованиях достаточно уметь плавать любым стилет. Но, как показывает практика, на старт выходят люди, давно практикующие закаливание.

Владимир Шахов, участник соревнований, г. Сургут: «Занимаюсь моржеванием уже порядка 6 лет. Помимо моржевания на проруби еще закаляюсь, обливаюсь холодной водой, обливаюсь холодной водой на улице, соседи ко мне привыкли».
У «моржей» не бывает актировок. Свои заплывы они проводят даже в -40. И тут есть один секрет: даже если на суше -26, то в воде примерно +2. Именно поэтому типичная амуниция пловцов - купальный костюм и шапка, чтобы уши не мёрзли на холодном воздухе.

Наталия Афаневич, главный судья соревнований: «Шапочки на голове допускаются. Так уютнее. Хотя есть спортсмены, которые более технично плывут, они используют уже плавательные резиновые шапочки».
У Светланы Тюменцевой на этих соревнованиях своя группа поддержки. Впервые представители Стрежевого участвуют в этих стартах.

Светлана Тюменцева, участница соревнований, г. Стрежевой: «Каждое воскресенье собираемся своим клубом и проводим время с удовольствием. На соревнованиях первый раз».
Нижневартовск, Нефтеюганск, Екатеринбург, Норильск - моржи их этих городов охотно приезжают на соревнования. Расширить географию турнира и количество участников, а их больше 70 человек, помог грант губернатора Югры. Его выиграл местный клуб моржевания «Айсберг».

Азамат Якупов, руководитель центра здоровья «Айсберг»: «На эти деньги мы построили большое помещение 72 квадратных метра. Мы еще подали заявку на грант. Это действительно очень сильно помогает развитию зимнего плавания в Сургуте».
Если получится, то сургутские моржи ещё поставят тут крытый бассейн на 25 метров, чтобы вместить всех, кто хочет заниматься закаливанием, но пока боится.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи