Ср / 24 апреля 2024 /

22.02.2022 19:30

У Сургута и Нижневартовска в Молдове появятся города-побратимы

22.02.2022 19:30
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Василий Сысуев, фото - Слава Степанов

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

У Сургута и Нижневартовска появились новые города-побратимы - это молдавские Кишинёв и Комрат. Стороны подписали соответствующее соглашение на встрече с губернатором Югры Натальей Комаровой. Документы подразумевают не только экономическое и культурное сотрудничество, но и взаимодействие в сфере образования и спорта.

Наталья Комарова отметила, что округ заинтересован в международных связях и готов сотрудничать. Также глава региона озвучила предложение об отправке бизнес-миссии в Кишинёв. В свою очередь, молдавские партнёры пригласили югорчан для участия в международных форумах и конференциях.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Широкие возможности для взаимодействия есть в сфере образования. Есть готовность к приёму молдавских студентов. Планируем представить образовательный потенциал Югры для учащихся выпускных классов молдавских школ. Вузы автономного округа готовят предложения по подписанию соглашений о межвузовском сотрудничестве».

Также представители Республики Молдовы договорились сегодня и о реализации совместных социальных проектов. Напомним, представители этой страны уже участвовали в проекте югорчан «Победа - одна на всех». 

Стоит добавить, что на встрече в Ообщественной палате делегаты из Молдавии предложили провести «ретро-фестиваль» с участием югорчан на старинных автомобилях. Кроме того, иностранные партнёры готовы поддержать и другие общественные инициативы югорчан.

Владислав Думанов, руководитель общественной культурной ассоциации «Кантемир»: «Любые проекты, которые будет предлагать Общественная палата по инициативе и поддержке губернатора, можете рассчитывать на то, что вице-спикер парламента Молдавии Влад Николаевич Батрынча готов будет их поддержать для развития совместных отношений».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи