Чт / 18 апреля 2024 /

26.02.2022 13:51

У тысячи дворняжек в Сургуте появится временный дом

26.02.2022 13:51
#Общество
#Сургут
Автор: Наталья Соловьёва, фото - pixabay

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре будут строить муниципальные приюты. Конкурс заявок на финансирование подобных проектов завершила Ветеринарная служба округа. Уже в этом году могут начать возводить пункты передержки в Белоярском и Нефтеюганском районах.

Специальное место для временного содержания бездомных животных хотят обустроить и в Сургуте. Предполагается, что в нем будет 900 мест для бродячих собак и 100 - для кошек.

Сейчас город тратит более 20 миллионов рублей в год на отлов, содержание и медицинские процедуры питомцев, оставшихся без хозяев. Только в 2021 году с улиц забрали больше 500 псов. В этом году власти Сургута выделили 2 миллиона рублей на проектные работы, предшествующие строительству нового приюта.

Наталья Данилова, куратор договора на отлов безнадзорных животных: «Определен земельный участок. Подготовлен ориентировочный проект стоимости строительства приюта. Ориентировочная стоимость составила 86 миллионов рублей, в том числе порядка 10 миллионов - проектно-изыскательские работы».
Подробнее о том, куда после отлова попадают бродячие животные и кого приходится пожизненно содержать в вольерах, смотрите в программе «Больше чем новости. Итоги недели» сегодня в 18:15 на телеканале «Югра».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи