Пт / 29 марта 2024 /

07.06.2022 18:49

Участники международного IT-форума вместе с югорчанами заложили «Сад дружбы»

07.06.2022 18:49
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Павел Желтов, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Югре посадили «Сад дружбы». Старт эстафеты дали в окружной столице: здесь в самом освещённом месте города посадили 5 десятков молодых яблонь и кустов сирени. Одновременно подобные акции прошли во всех муниципалитетах региона, в Кузбассе и целом ряде стран мира.

В Ханты-Мансийске дружбу всех народов культивировали участники «Северного форума», делегации, приехавшие на IT-форум, представители дипломатических миссий стран БРИКС и ШОС, делегаты конференции ЮНЕСКО, общественники и волонтёры. Как отметила Наталья Комарова, идея эстафеты берёт начало в мудрости коренных народов, которые живут в Югре.

Если дружба, то большая и всеобъемлющая, как сад. В эстафете «Сад дружбы» в Югре приняли участие люди не только из нашего региона, но и участники «Северного форума», делегации, приехавшие на IT-форум, представители дипломатических миссий стран БРИКС и ШОС, делегаты конференции ЮНЕСКО, общественники, волонтёры… Сотни человек посадили сотни молодых деревьев.

В окружной столице для сада выбрали самое освещённое место: площадь перед «Югра-Экспо», в котором проходят большинство международных мероприятий. Здесь теперь растут 50 яблонь и кустов сирени. А воду для полива привезли со слияния Оби и Иртыша. Как в приветственном слове отметила Наталья Комарова, инициатива стала мостом между народами планеты.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Пословица такая есть - «Люди, стоящие на земле рядом, люди, живущие на земле рядом, они - как сосны и кедры, живущие в одном бору». Правильно, Мария Кузьминична? Вот, ни убавить, ни прибавить».

Инициатором эстафеты стала Ирина Новикова - координатор координационного совета российских соотечественников в азиатском регионе.

Кроме того, одновременно с Ханты-Мансийском сад разбили во всех муниципалитетах Югры, в Кузбассе, Замбии.

В Сургуте всё началось с мастер-класса по посадке деревьев. От заполнения лунки землей до выравнивания саженца. Здесь на акцию «Сад дружбы» пришли около 40 человек. Это волонтёры и представители молодёжной палаты города. Среди них опытные садоводы и те, кто впервые решил облагородить парк.

Плаксин.jpg
Дмитрий Плаксин, волонтёр г.Сургута: «У меня, если честно, опыта никакого нет, я без понятия, что нужно учитывать при посадке деревьев, но, наверное, нужно учитывать, как оно будет расти, потому что от этого будет зависеть, как оно будет выглядеть в будущем».

Строительство самого молодого сквера Сургута завершилось 3 года назад. С тех пор здесь ежегодно высаживают деревья. Места есть. В этот раз волонтёры посадили 10 рябин и 15 берёз.

Николаенко.jpg
Ирина Николаенко, заместитель директора МКУ «Лесопарковое хозяйство»: «На тех участках, где нет деревьев, деревья, которые погибли, которые были удалены, на этих местах мы постепенно высаживаем молодые саженцы деревьев и кустарников».

Особенность эстафеты «Сад дружбы» в том, что это и символ единения всех людей мира, и реальный вклад в экологию: каждый участник добавил природе как минимум одно деревце.

Йонгаво.jpg
Мохамед Йонгаво, полномочный посол Сьерра-Леоне в России: «Я очень рад присоединиться к людям, которые здесь. Я сам сажал одно из них. И поэтому думаю, что если бы каждый из нас, кто живёт в мире, посадили одно дерево, будет хорошо для нашего будущего».
 
Шумакова.jpg
Елена Шумакова, директор департамента общественных, внешних связей и молодёжной политики Югры: «Что нас сегодня соединяет - это борьба за то, чтобы природа продолжала жить, чтобы мы вместе помогали сохранить планету. И сегодня прошла очень масштабная акция, 22 муниципальных образования, такое количество стран-участниц. И дальше мы передаём эту эстафету в регионы России. И мне кажется, что это самая реальная природоохранная работа, в которую мы вкладываем все свои усилия».

Суть эстафеты - побудить и других людей сделать полезное дело для всего мира. «Сад дружбы» по законам жанра отправился дальше: эстафетную палочку приняли представители международной организации «Северный форум» и жители Монголии.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи