Программа распознает людей в розыске и отслеживает агрессивное поведение. Сейчас программа работает в тестовом режиме, запустить на полную мощность ее планируют до конца года, пишет stribuna.ru.
«Было принято решение выделить средства на приобретения 51 камеры видеонаблюдения с распознаванием лиц. Были закуплены камеры, а к ним программное обеспечение по распознаванию лиц и по поведению человека. Согласно указаниям УВД, эти камеры установили на 26 местах, где отмечено наибольшее скопление граждан», - рассказал директор ЕДДС Сургута Владимир Бабушкин.
Всего на улицах Сургута установлено 415 камер видеонаблюдения, 51 из них снабжены «умной» системой. Программа распознает гражданина, который находится в розыске, а также может определить агрессивное поведение человека. При обнаружении признаков агрессии, программа издает звуковой сигнал, и на экране загорается красная лампочка. Вся информация незамедлительно поступает в УМВД. Там создана специальная служба, которая в круглосуточном режиме ведет мониторинг этих камер.