Чт / 25 апреля 2024 /

16.03.2022 10:10

Уроки истории. В Югре вспомнят о трибуналах над нацистами

16.03.2022 10:10
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Наталья Черкасова, фото - spandau-prison.com

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Югре пройдут просветительские мероприятия, посвящённые Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому трибуналам, сообщили в окружном правительстве. Студентам о них расскажут в рамках подготовки к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятия пройдут в организациях высшего и профессионального образования Югры в соответствии с поручением президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства поручил сохранить память о трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.

Студенты узнают больше о роли советской делегации в Нюрнбергском (1945-1946) и Токийском (1946-1948), Хабаровском (1949) процессах. Советский Союз стал первой страной, организовавшей показательные суды над нацистами за преступления против человечества, совершенные в годы Великой Отечественной войны.

На заседании оргкомитета «Победа» 9 сентября 2021 года генпрокурор Игорь Краснов предложил создать федеральный центр, посвящённый трибуналам над нацистами.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи