Чт / 25 апреля 2024 /

31.08.2022 09:58

Ушел из жизни Михаил Горбачёв

31.08.2022 09:58
#Общество
Автор: Никита Филиппов, фото - interfax.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Первый президент СССР Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни после продолжительной болезни.

Он родился в селе Привольное Ставропольского края. В 1955 году закончил юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1967 году - заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института.  

В 1985 году на внеочередном пленуме ЦК КПСС Горбачева избрали генеральным секретарем, с 1 октября 1988 года он также занимал и пост председателя Президиума Верховного Совета СССР, таким образом совмещая высшие должности государства и партии.

Тогда же Горбачев объявил о программе реформ, которую позже назвали перестройкой.  

Одной из основных заслуг Горбачева во внешней политике считается начало ядерного разоружения, также по его инициативе начался вывод советских войск из Афганистана.

В 1990 году на внеочередном третьем Съезде народных депутатов СССР Горбачева избрали первым и последним президентом Советского Союза.  Чуть позже союзные республики один за другим принимали решения о суверенном праве на самоопределение, что на практике означало выход из СССР.

С поста Горбачев ушел после августовских событий 1991 года. После отставки он выступал с лекциями, давал интервью, основал Международный фонд социально-экономических и политологических исследований.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи