Сб / 20 апреля 2024 /

08.02.2023 10:01

В 2022 году в Югре в 8 раз увеличилось число хакерских атак на сети региона

08.02.2023 10:01
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

США, Канада и Китай возглавили топ-3 главных хакерских агрессоров совершающих атаки на сети Югры и югорчан. С таким заявлением в программе «Здесь и сейчас» на телеканале «Югра» выступил директор Югорского научно-исследовательского института информационных технологий Андрей Мельников.

Он отметил, что информационная безопасность в округе находится на высоком уровне. Она поддерживается при помощи, так называемой, эшелонированной защиты киберсистем. Кроме того, в Югре с этого года действует новый центр киберзащиты.

К слову, после начала спецоперации в 2022 году в Югре в 8 раз увеличилось количество DDOS-атак на компьютерные сети различных организаций и предприятий. «Главные хакерские удары пришлись на май, однако ситуацию с безопасностью удалось удержать под контролем», - рассказал директор по развитию Ханты-Мансийского филиала компании «Ростелеком» Александр Зыков.

Добавим, что такие атаки позволяют сделать сайт недоступным для пользователей, полностью скомпрометировать приложение и все его данные, менять контент ресурса.

Напомним, что в ноябре хакеры атаковали приложение по отслеживанию автобусов в Сургуте. Жители города не могли воспользоваться программой «Умный транспорт».

 В начале июня атаке подвергся и сайт ОТРК «Югра». В выходной день на сайт поступало до 100 тысяч запросов в секунду, ugra-tv.ru не выдержал и пал под тяжестью DDoS-атаки. Запросы отправлялись с обычных компьютеров россиян. Причём пользователи, скорее всего, даже сами не знали, что именно с их устройств хакеры «вели огонь» по сайту «Югры». 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи