Пт / 26 апреля 2024 /

14.02.2023 09:33

В Берёзовском районе выписали несколько штрафов за самовыгул собак

14.02.2023 09:33
#Общество
#Берёзовский район
Автор: Никита Филиппов, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Березово уже составлено пять протоколов на местных жителей за самовыгул собак.  Об этом сообщил глава Березовского района Павел Артеев во время прямого эфира, проведенного совместно с Центром управления регионом.

В декабре окружной закон об административных правонарушениях был дополнен статьей о нарушении требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Теперь за самовыгул собак, за выгул животных без поводка и намордника, а также за содержание собак в местах общего пользования многоквартирного дома предусмотрены штрафы от 1000 до 5000 рублей.

Что касается первых штрафов, то в Березово два протокола уже рассмотрено административной комиссией. Владельцы животных, допустившие самовыгул собак, были оштрафованы на 1000 рублей. Еще три протокола будут рассмотрены административной комиссией на следующей неделе – 22 февраля.

Добавим, что с 1 февраля в Югре реализуется механизм поощрения граждан, сообщающих о нарушениях владельцев животных. Для этого необходимо предоставить всю необходимую информацию о факте нарушения законодательства – фото или видео, данные нарушителя в «Ветеринарный центр». Если по результатам проверки лицо, допустившее правонарушение будет привлечено к административной ответственности, то заявителю в качестве поощрения будет вручен сертификат на оказание ветеринарных услуг в государственной ветеринарной клинике.

Добавим, что ежегодно в Березовском районе заключают контракт на отлов бродячих животных. Их доставляют в приют,  в котором проводится вакцинация, стерилизация и чипирование животного.

Так, в 2022 году в Березовском районе было отловлено более 30 собак. На эти цели бюджетом округа были предусмотрены средства в размере 1 миллион 140 тысяч рублей. Все отловленные животные были доставлены в приют. После проведения необходимых ветеринарных мероприятий часть животных нашли своих новых хозяев, часть доставлена на прежние места их обитания – в те населенные пункты, где и проживали.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи