Чт / 25 апреля 2024 /

08.02.2023 20:30

В День науки в Югорском университете рассказали о своих достижениях

08.02.2023 20:30
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Наиболее востребованные научные исследования в Югорском университете относятся к областям нефтехимии, электроэнергетики, экологии и инженерии. Об этом в эфире программы «С 7 до 10» на телеканале «Югра» рассказал проректор ЮГУ по научной работе Валерий Лапшин.

«Серьезных результатов в научной деятельности можно добиться только при условии высокой интеграции с представителями индустриальных партнеров. Например, в университете сейчас при поддержке крупной энергетической компании создается многофункциональный полигон для энергетиков», - отметил Валерий Лапшин, также уточнив, что ЮГУ сотрудничает и с крупными нефтяными компаниями округа.

Говоря о научных успехах, он привел в пример достижение югорских ученых в области экологии, которые проводили исследования на протяжении 10 лет. Благодаря этому ЮГУ стал участником программы научно-технического развития экологии до 2030 года. «После чего мы сейчас имеем карбоновый полигон, который, в действительности, не имеет аналогов в России», - пояснил проректор университета, добавив, что удалось привлечь из федерального бюджета на проекты в экологии около 300 млн рублей, а 55 млн были предоставлены индустриальными партнерами. И такими результатами может похвастаться далеко не каждый федеральный вуз.

Также только за прошлый год несколько проектов ЮГУ в гуманитарном направлении были поддержаны и одобрены Российским научным фондом. Один из примеров – проект на территории Ханты-Мансийска «Гуманитарный наукоград». Такой проект активно поддерживают городские власти, а глава города Максим Ряшин возглавляет кафедру муниципального права и урбанистики в ЮГУ.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи