Ср / 24 апреля 2024 /

10.05.2023 14:03

В День Победы в Нижневартовске представили экспозицию «Герои Отечества»

10.05.2023 14:03
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югра отметила День Победы. Программа была по-настоящему насыщенной: концерты и выставки, интерактивные и творческие площадки, фотозоны и мастер-классы собрали тысячи югорчан.

День Победы вартовчане традиционно отмечают масштабно и массово. Не пугает ни погода, ни ветер. К тому же солнце к середине дня солнце выглянуло, ветер скрылся и можно наблюдать, как целыми семьями люди идут к памятнику Вечному огню, чтобы отдать дань памяти и возложить цветы. После отправляются на площадку напротив ДК «Октябрь», где и проходят массовые гуляния

На протяжении всего дня к памятнику павшим воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, несли цветы. В 1941 году на фронт из села Нижневартовского ушли более 140 человек. Вернулись немногие.

Дань памяти в этот день отдавали не только героям прошлого. Гвоздики несли и к портретам земляков, погибших на Донбассе. Эта экспозиция - часть социально-культурного проекта «Герои Отечества».

Гаврилова.jpg
Оксана Гаврилова, директор ДК «Октябрь», автор проекта «Герои Отечества»: «ДК «Октябрь» стал победителем конкурса президентских грантов с проектом «Герои Отечества». Проект предполагает увековечивание героев-земляков и наших югорчан, погибших в ВОВ и уже сегодня на Донбассе. Проект является таким документально-историческим, потому что мы работаем сегодня с первоисточниками, с родственниками, с документами, с фотографиями, с архивами».
Стоит отметить, что эта выставка интерактивная. У каждого портрета расположен QR-код, при наведении на которого вы попадаете на электронный ресурс, где рассказано все об этом бойце, об этом герое.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи