Ср / 24 апреля 2024 /

02.02.2023 18:36

В детский сад с двух месяцев: в Пыть-Яхе открыли ясельную группу

02.02.2023 18:36
#Общество
#Пыть-Ях
Автор: Анна Ошуркевич, при поддержке телекомпании «Пыть-ЯхИнформ», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Пыть-Яхе открылась первая группа для детей столь раннего, ясельного возраста. Причём режим пребывания может быть полным, не кратковременным. Ясли появились в детском саду «Золотой ключик».

Это самые юные детсадовцы в Пыть-Яхе. Они ещё даже не ползают. Ясли в «Золотом ключике» открыли для малышей с 2 месяцев. Младенца можно оставить на полный день, на 12 часов - с 7 утра до 7 вечера. Вместе с тем родители могут оставить и на несколько часов, привести малыша в любое время.

Сенюшкина.jpg
Анастасия Сенюшкина: «У нас бабушек и дедушек нет. Это у нас круг спасения, чтобы можно было оставить ребеночка и по своим личным делам сходить. У нас еще есть старшая дочь, когда с ней в больницу надо, то очень удобно».
При оборудовании группы учли опыт коллег, в частности нижневартовских. Оснащение продумано до мелочей. Это заметно начиная уже с раздевалки.

Малахова.jpg
Елена Малахова, заместитель директора по методической работе детского сада «Золотой ключик»: «Здесь специально у нас ширма, если ребенок на грудном вскармливании, мама имеет возможность покормить ребенка. Также есть возможность обработать руки, для этого у нас все есть. Индивидуальные шкафчики для детей. И также есть место, где мама может снять верхнюю одежду, и приступить к процедурам».
Все подобрано в соответствии с возрастными особенностями. Во всех комнатах есть пеленальные столики, в спальне - специальные кроватки с мобилями и полочками для подгузников и пеленок. В игровой - ходунки, электролюльки, множество игрушек: погремушек и пищалок, есть стульчики для кормления. Сюда в скором времени приобретут еще большой групповой манеж с высокими бортиками.

Букреева.jpg
Марина Букреева, начальник управления по образованию г. Пыть-Яха: «Особенность этой группы в том, что детей здесь не много, 10 человек. Обязательно присутствует медицинский работник на момент фильтра, когда ребенок поступает в детский сад, его осматривают. Питание осуществляется до полугода в индивидуальном порядке, который предполагается должен определить медицинский работник».

В кухне отряд бутылочек и стерилизаторов. Есть специальный холодильник для хранения грудного молока. Ещё одна особенность группы: между комнатами распашные стеклянные двери, это не дань дизайну, а необходимость, безопасность. Режим у малышей разный: у кого-то трехразовый сон, у других - двухразовый. Стеклянные двери позволяют сотрудникам не упустить никого из виду. 

Маленькие воспитанники будут под присмотром двух старших и двух младших воспитателей. Зачисление в ясли осуществляется на таких же общих основаниях: подается заявление в управление по образованию и в детский сад выписывается путевка.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи