Чт / 28 марта 2024 /

19.08.2022 12:46

В ДК Алябьевского появится кинозал

19.08.2022 12:46
#Общество
#Советский район
Автор: Елизавета Гутовская, при поддержке телекомпании «Первый Советский», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Дом культуры «Авангард» готовится к преображению. В Алябьевском продолжается масштабная реконструкция общественного здания общей площадью, более тысячи квадратных метров. Проектно-сметная стоимость составляет 89 миллионов рублей, модернизацию ДК проводят в рамках национального проекта «Культура».

Дом культуры построен ещё в начале 70-х годов прошлого века. Он уже давно заслужил хороший ремонт. Капитальное обновление стартовало этой весной. В двухэтажном здании полностью заменили инженерные сети, смонтировали электропроводку, установили системы тепло- и водоснабжения. В фойе и кабинетах закончили отделку стен.

Мудрый.jpg
Григорий Мудрый, директор МБУ СКСОК «Авангард», Алябьевский: «Мы еще должны сделать технологические отверстия для вентиляции, как только они будут закончены, мы полностью заложим кабинет плиткой. На сегодняшний день у нас общий объем работ выполнен на 35%. Общестроительные работы выполнены порядка 80%».

В самом большом по площади кабинете хореографии поменяли батареи, окна, планируют сделать натяжной потолок и положить на полу безопасное покрытие - специальный сценический линолеум. После масштабной модернизации новый вид приобретет киноконцертный зал. В целом, всё здание заиграет яркими красками. Позаботились не только о внешнем виде, но и о комфорте. Фасад утепляют минеральной ватой, обшивают керамогранитом. Ещё поменяют крышу. 

Для обновлённого «Авангарда» заказали современное оборудование.

Яковлев.jpg
Николай Яковлев, заместитель главы Советского района по строительству: «Оборудование должно прийти в первой декаде сентября, и будет уже готово к монтажу. Это вентиляционное и техническое оборудование. Подрядная организация, на сегодняшний день, в рамках договорных обязательств находится в графике. Несмотря на сложную коммерческую ситуацию, у нас многие материалы подорожали на рынке, но мы постарались работать таким образом, чтобы остаться в той цене, которая была разыграна на конкурсе».
После завершения ремонта алябьевский Дом культуры станет точкой притяжения для молодёжи. Здесь будут проводить патриотические, культурно-просветительские и развлекательные мероприятия.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи