Сб / 20 апреля 2024 /

11.01.2023 13:39

В ЕДДС Нижневартовска рассказали о специфике работы зимой

11.01.2023 13:39
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - Управление по делам ГО и ЧС Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Морозы в Югре не стихийное бедствие, а закономерность. Понижение столбика термометра повышает градус ответственности экстренных служб.

В оперативный зал 112 Единой дежурно-диспетчерской службы «стекается» вся информация о происшествиях в Нижневартовске. О том, как меняется информация о происшествиях, рассказал начальник службы Василий Рыболов.

Рыболов.jpg
Василий Рыболов, начальник ЕДДС Нижневартовска: «В связи с понижением температуры наружного воздуха стали чаще обращаться граждане с обморожениями, люди замерзают. Если граждане находятся рядом с общественными местами, им предлагается зайти в теплое помещение и отогреться. В случае необходимости к ним направляется служба скорой медицинской помощи, и там на месте определяют: требуется госпитализация или не требуется. За прошедший период у нас было 4 обращения по данной тематике. Одну гражданку пришлось госпитализировать. У всех остальных были легкие обморожения, как правило, кистей рук. Если касается автомобилистов, которые не могут завести транспортное средство, то мы предлагаем обратиться в соответствующие службы, которые имеют устройства запуска автомобиля и их обогрева. В случае экстренной ситуации, когда граждане замерзают в своих автомобилях, нет возможности добраться до места жительства, то мы направляем спасателей, которые граждан доставляют до места проживания».

Аварийно-спасательная служба работает в морозы в штатном режиме, а вот коммунальщики перешли на усиленный вариант дежурства. И неплохо бы напомнить алгоритм действий Единой дежурно-диспетчерской службы. Василий, когда к вам поступает сообщение, что вы с ним делаете, как обрабатываете?

«При обращении граждан, в службу 112, оперативно-дежурная смена производит опрос в соответствии с имеющимся опросником. По получении информации определяется, присутствие каких коммунальных служб требуется. Если это понижение температуры в многоквартирных домах и в частном секторе, то привлекаются управляющие компании. Если это на теплотрассах, то Управление теплоснабжения, если холодное водоснабжение, трубы перемерзли, то направляются аварийные службы НКС», - рассказал начальник ЕДДС Нижневартовска.

К счастью, таких аварий, как произошла накануне в Мегионе, в Нижневартовске не наблюдалось. Службы работают в прежнем режиме.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи