Чт / 18 апреля 2024 /

09.01.2023 19:19

В гимназии Лангепаса завершили большой ремонт

09.01.2023 19:19
#Общество
#Лангепас
Автор: Лиана Киямова, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня первый учебный день в стенах родного образовательного учреждения. В Лангепасе после реконструкции открылась шестая гимназия. Ремонт начался ещё в 2019 году, но закончить его удалось лишь сейчас. Первый подрядчик покинул объект. Завершила работы уже вторая компания. Всё это время больше 500 учеников с 5 по 11 классы занимались в другой школе.

Деревообрабатывающие, токарные и заточные станки, специальные столы для работы. Раньше о кабинете технологии учащиеся гимназии Лангепаса только мечтали. Ходили на урок труда в соседнюю школу. Появился в образовательном учреждении и медицинский кабинет. Современные компьютеры закупили для занятий информатикой. А классы биологии, химии и физики оснастили лаборантскими. Здесь есть всё необходимое для проведения опытов.

Барзиева.jpg
Малика Барзиева, ученица 11 класса гимназии №6, Лангепас: «Это преобразователь напряжения, выпрямитель, корпус, палетка, экран и сам лоток. Конечно, мы очень рады, что это у нас появилось. Ранее мы этим занимались, но не так часто, как хотелось бы».

Сами помещения в гимназии стали просторней. Реконструкция затронула практически все стены и инженерные сети. Увеличили строители не только классы для занятий, но и дверные проёмы и коридоры.

Самоцветов.jpg
Владимир Самоцветов, директор управления капитального строительства, Лангепас: «Частично перепланировка была, сделано увеличение каких-то кабинетов, переназначение, перемещение перегородок каких-то было произведено. Здесь здание вообще, каркас - это монолитные колонны, ригели и плитки, пустотки, перекрытие. В целом несущих стен здесь как таковых нет. Это все, можно сказать, является перегородками».

Обновить здание гимназии было необходимо. За почти 30 лет существования образовательного учреждения здесь проводили только косметические ремонты. Реконструкция началась в 2019 году. Но, выполнив работы на 70%, подрядчик покинул объект. Муниципалитету пришлось искать нового исполнителя. Вторая компания завершила работы.

Комарова.jpg
Наталья Комарова, губернатор Югры: «Я очень рада, что Сергей Викторович подписал решение о вводе в эксплуатацию. Я встречалась с некоторыми родителями тогда, когда остановились, застряли, и ни туда, ни сюда. И вот в конце концов справились».

Это здание предназначено для учащихся с 5 по 11 классы. Весь период реконструкции гимназистам пришлось учиться в другой школе. Подстраиваться под уроки других.

Девятова.jpg
Наталья Девятова, директор гимназии №6, Лангепас: «Мы получали лицензию на осуществление образовательной деятельности по тому адресу, и всё время мы обучались там. Но качество образования нисколько не упало за это время, то есть мы как удерживали лидерские позиции в городе по качеству образования, так мы на сегодняшний день и держим эту планку».

В новом году учащиеся шестой гимназии Лангепаса сели за парты в родном образовательном учреждении. Все будут учиться в первую смену.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи