Пт / 26 апреля 2024 /

28.09.2022 13:48

В Ханты-Мансийске художник пропагандирует трезвость, разрисовывая здания и заборы

28.09.2022 13:48
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Никита Филиппов, фото - ugra-news.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

На нескольких зданиях в столице Югры появились рисунки по мотивам русских сказок и слоганами про трезвость. Оказывается, их автор - художник из поселка Унь-Юган Октябрьского района Владимир Дмитриев. Еще с прошлого года при поддержке активистов из организации «Трезвый Ханты-Мансийск» художник начал украшать улицы окружной столицы.

Тематика его работ - русские былины и сказки. А яркие надписи пропагандируют трезвый образ жизни. Совсем недавно он закончил работу над картиной с богатырем на улице Коминтерна Ханты-Мансийска.

Владимир признается, что сам не употребляет алкоголь и пытается пропагандировать здоровый образ жизни через искусство. Для этого он и обращается к мотивам русских народных сказок, где одни из главных героев - богатыри.

«В информационном поле мы редко встречаем слово «трезвость», хотя про алкоголь слышим каждый день», - отмечает югорчанин в интервью телеканалу «Югра», добавляя, что картины помогут человеку задуматься.

Последние 6 лет Владимир Дмитриев посвятил уличному искусству - впервые взял кисть в 2016 году. И сразу начал украшать уличными картинами родной поселок Унь-Юган.
Он работает в теплое время суток и никогда не рисует на бумаге или холсте. Сам Владимир скромно называет себя «копировальщиком», потому как перерисовывает картины, которые находит в интернете.

«Мне не нравится слово «граффити». Это пошло из Америки и означает «объёмные буквы». Свои же работы я называю уличными рисунками», - подчеркивает он.

К слову, работы югорского художника украшают не только его родной поселок, но и другие уголки России, например, Владимир недавно оставил рисунок в Челябинской области.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи