Сб / 20 апреля 2024 /

10.06.2022 19:45

В Ханты-Мансийске обсудили изменение климата на планете

10.06.2022 19:45
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - ru.freepik

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Изменение климата сегодня обсуждали в Ханты-Мансийске. Здесь завершилась всероссийская научно-практическая конференция, которая проходит в рамках международной экоакции «Спасти и сохранить».

На площадке Музея геологии нефти и газа встретились около 100 специалистов, экспертов и спикеров из 15 регионов нашей страны. Учёные, чиновники, а также представители нефтяных компаний обсудили, как дальше выстраивать углеродное регулирование и обеспечить устойчивое развитие регионов в условиях изменения климата. Также участники конференции говорили о технологиях восстановления углеродного баланса экосистем и необходимости климатического мониторинга.

Ольчев.jpg
Александр Ольчев, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова: «Современная система мониторинга в России, она насчитывает всего 12 станций, которые охватывают очень небольшую часть всех природных экосистем, чтобы говорить, сколько действительно поглощают природные экосистемы, нужна система мониторинга парниковых газов. Климат меняется очень быстро, и природные экосистемы не могут адаптироваться к этим изменениям, возникает определённый дисбаланс, а когда возникает дисбаланс, возможны риски для растительности, для почвы и для нас с вами».

Югра системно решает вопросы по снижению выбросов парниковых газов и проводит климатические исследования. Для достижения углеродной нейтральности регион делает ставку на внедрение новейших технологий утилизации углекислого газа и метана, а также на оценку поглощающей способности природных экосистем.

Ковалевский.jpg
Алексей Ковалевский, исполняющий обязанности руководителя Природнадзора Югры: «Создание благоприятных условий для окружающей среды - это снижение выбросов СО2 в атмосферный воздух от промышленных объектов и транспорта. Без выбросов технологии не работают, к сожалению. Но мы вышли на сегодняшний день на минимальную планку, установленную президентом, - в 95% утилизации ПНГ, и стратегически округ ставит себе задачу ещё выше поднять уровень полезного использования попутного газа».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи