Чт / 28 марта 2024 /

17.02.2022 18:54

В Ханты-Мансийске работает самый большой открытый каток в Югре

17.02.2022 18:54
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - Алексей Коваль

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Самый большой открытый каток округа находится в Ханты-Мансийске. На горнолыжном комплексе «Хвойный Урман». Его увеличили в 4 раза - с 1,5 до 5,5 тыс. квадратных метров.

Самый большой каток Югры похож на слоёный пирог толщиной 25 см. Основанием служит снежная подушка, которую уложили с помощью ратрака, затем через 8 пожарных рукавов каток оросили холодной водой. На создание второго чернового слоя ушло около 10 дней и около 30 кубов воды. После того как площадка затвердела, на неё загнали технику для резки и шлифовки льда. Избавившись от неровностей, рабочие приступили к завершающей стадии строительства. Для верхнего слоя использовали уже горячую воду температурой от 40 до 50 градусов. Её заливали целую неделю.

Ильдар Акчурин, управляющий горнолыжного комплекса «Хвойный Урман», г. Ханты-Мансийск: «На самом деле у нас не стояла цель побить рекорд города Сургута. Мы это сделали для удобства спецтехники, для разворота дополнительно. Мы могли ещё больше увеличить каток, потому что у нас площади позволяли».
 Поддерживать ледовую площадку в идеальном состоянии будет трактор с щёткой, который убирает с поверхности снег и осколки льда, а также ледозаливочная машина.

За время эксплуатации катка, конечно же, на нём образуются различные трещины и впадины. Перед тем как лёд заливать, все недостатки нужно устранить с помощью шпатлёвки. Шпатлёвка состоит из воды и снега. Углубление приглаживается лопатой, потом по нему пройдёт специальная техника, срежет все неровности, и лёд будет гладким.

Одновременно на ледовой площадке может находиться до 200 человек. Вход на лёд не бесплатный. Взрослый билет стоит 150 р., детский до 14 лет - 100 р. Для тех, у кого нет коньков, работает прокат в павильоне, здесь же можно согреться и перекусить.

В будни каток работает с 14:00, в выходные и праздничные дни - с 11:00, а закрывается в 21:00. Срок службы ледовой площадки зависит от погоды. Лёд начнёт таять, когда температура воздуха сменит «минус» на стабильный «плюс».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи