Сб / 20 апреля 2024 /

16.06.2022 19:00

В Ханты-Мансийске оцепили Центр зимних видов спорта, чтобы поймать медведя-подростка

16.06.2022 19:00
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Виктория Редькина, Антон Ракитин, Лиана Киямова, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Ханты-Мансийске продолжаются поиски медведя. Напомним, в социальных сетях появилось видео хищника, который перебегал дорогу в черте города и бродил недалеко от одного из детских садов. Судьбой зверя обеспокоился весь город. Это первый случай, когда медведь забрёл так далеко. В интернете пользователи обсуждают, что произошло с хищником: одни считают, что он голоден, другие что потерялся.

«Осторожно, здесь может бродить медведь!» - такие таблички появились на входе в биатлонный центр в Ханты-Мансийске. Лесной массив города прочёсывает специально созданная группа. Волонтёры-охотники, сотрудники департамента недропользования и управления гражданской защиты населения - все ищут косолапого.

Девятков.jpg
Евгений Девятков, директор управления гражданской защиты населения администрации г. Ханты-Мансийска: «Так далеко мишка у нас зашёл в первый раз. Если раньше он бродил в районе кладбища, в районе аэропорта, дач, то на сегодняшний день судьба завела его практически в центр города. Такая ситуация впервые. Полицией были оцеплены те места, в которых он появился, там дежурили сотрудники полиции, волонтёры с добровольцами, с ветеринарной службы специалист, который имел с собой необходимые средства для усыпления. Весь биатлонный центр прошли и следов медведя не обнаружили».
Специалисты говорят, что в Ханты-Мансийск забрёл медведь пестун. По сути, это 2-3 годовалый медвежонок, который отстал от матери и младших братьев. И напуган он не меньше людей.

Стариков.jpg
Владимир Стариков, старший научный сотрудник СурГУ, зоолог-тереолог: «Видимо каким-то образом отбился и поскольку нет какого-то промежутка лесного - там, где в норме они в естественных биотопах и собственно город Ханты-Мансийск. Это нормальная ситуация когда маленькие населённые пункты поглощаются окружающими лесами. Сейчас уже середина июня и сказать что он голодный это нереально. Те биотопы, которые находятся вокруг Ханты-Мансийка ёмкость их достаточная и позволяет ему быть обеспеченным пищей».

Пока специалисты всё ещё продолжают разыскивать косолапого. Как только зверя найдут, его обещают усыпить и вывезти за город. 

С начала года югорчане встречались с дикими животными уже 60 раз. Это были лоси, волки, лисы. В большинстве случаев медведи. В прошлом году таких рандеву было 160, 130 из них с медведями. При этом стоит отметить, что в большинстве случаев дикие животные не были опасны для югорчан.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи