Вт / 23 апреля 2024 /

15.01.2022 13:58

В Ханты-Мансийске почтили память Героя Советского Союза Николая Сирина

15.01.2022 13:58
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Дмитрий Пришвицын, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Школьники Ханты-Мансийска почтили память Героя Советского Союза Николая Сирина. Это звание он получил посмертно. Дело в том, что 79 лет назад, 15 января 1943 года рота Николая Сирина атаковала станцию Красновка в Ростовской области. Вражеский гарнизон насчитывал около двух полков. Им противостояли всего 13 выживших красноармейцев. Когда патроны закончились они пошли в штыковую атаку. Все погибли. Тогда Николаю Сирину было всего 20 лет.

В шестой школе, которая названа в честь именитого земляка, состоялись линейки, классные часы и другие памятные мероприятия.

Владимир Мамонтов, начальник местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения Юнармии г. Ханты-Мансийска: «У нас сегодня возложение проводится у мемориала стены Сирина Николая Ивановича. Также в течение недели у нас ведется караул, пост номер один. Ребята юнармейцы у нас стоят, как от младшего возраста, так и до старшего. И, конечно, заключительный этап, это у нас 15 января - день подвига Николая Ивановича Сирина. У нас будет проводиться митинг у мемориала в парке Победы».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи