Пн / 22 апреля 2024 /

08.02.2022 14:30

В Ханты-Мансийске презентовали «Атлас нефти»

08.02.2022 14:30
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Василий Сысуев, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Ханты-Мансийске День науки отмечают Всероссийским форумом «Нефть и газ: эффективное партнёрство в сохранении наследия». В нём принимают участие представители добывающих компаний, музеев, университетов, общественных организаций. На площадке презентуют сразу несколько научно-популярных проектов о развитии нефтяного промысла в Югре.

Площадка Музея геологии, нефти и газа, пожалуй, лучшее место для того, чтобы обсудить партнёрство и сохранение наследия первооткрывателей. Например, на полях форума презентовали научно-популярное издание «Атлас нефти. Очерки нефтегазовой истории России». Здесь собрано всё - от начала освоения и разведки до современных этапов высокотехнологичной разработки месторождений. Всё подкреплено историческими документами, фотографиями и картами.

Александр Корчагин, председатель Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей, промышленности и строительства: «Для нас это популяризация нашей отрасли. Нефтяников, газовиков, нефтехимиков. Этот материал изложен в такой форме, что он отчасти может применяться в учебных заведениях. Материал несёт знания с одной стороны, а с другой и специалистам он тоже очень полезен, очень интересен. В том факторе, что очень много информации, которая применяется в производственной деятельности, и история этой информации».
Кроме того, участники форума посмотрели трейлер к новому документальному фильму, который называется «Я нашел нефть. Салманов». Его снимали при поддержке югорских нефтяников. Интересный факт: образ Фармана Салманова воплощает его внук, которого также зовут Фарман Салманов.

Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры: «Благодаря трудовому подвигу была открыта нефтегазовая провинция Западной Сибири. Люди, которые в непроходимых болотах и тайге города создали мощную инфраструктуру. Кто сегодня занимается развитием нашей территории и делают Югру одной из самых комфортных территорий для проживания в Российской Федерации. Поэтому мы бережно храним нашу историю, мы чтим традиции наших первопроходцев».

На полях форума прошла презентация интеллект-центра, при поддержке нефтяников. Также в программе запланированы круглые столы и очень много других мероприятий. 

Стоит добавить, что нижневартовские студенты также присоединились к празднику науки. Сегодня в филиале Тюменского индустриального университета организовали выставку научных, технических и инновационных достижений преподавателей и студентов. Кроме того, более 400 человек в онлайн-формате посетят профильный семинар, чтобы даже во время пандемии югорские исследователи смогли открывать новые горизонты.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи