Пн / 17 февраля 2025 /

09.12.2024 18:45

В Ханты-Мансийске проходит рекордная по числу участников ярмарка «Товары земли Югорской»

09.12.2024 18:45
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Лада Городиськая, фото - Центр социальных медиа Югры

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

234 предпринимателя в одном месте. В Ханты-Мансийске проходит ярмарка «Товары земли Югорской». Это уже 27 выставка и она стала рекордной по числу участников. Свою продукцию представили как уже опытные производители, так и новички, которые только пробуют зайти на югорский рынок.

Ольга Клищенко уже 3 года представляет продукцию из мха. В этом году она получила торговую марку «Сделано в России!». Ее компания первая и единственная отмечена органическим сертификатом, который подтверждает, что её товар действительно не только вкусный, но и полезный. Мох - это природный антиоксидант. В нем есть гуминовая и фолиевая кислоты и витамины.

Клищенко.jpg
Ольга Клищенко, предприниматель, г. Покачи: «Мы собираем его сами, потому что фактически это вот такой продукт. Его плодоножку, если кто-то будет собирать, то его можно вырывать с клочком земли и квадратный метр зарастает до 10 лет».
Ярмарку успел посетить и Руслан Кухарук. Глава региона лично пообщался с предпринимателями.

Кухарук.jpg
Руслан Кухарук, губернатор Югры: «С каждым годом мы видим количество тех людей, которые готовы сегодня представить свою продукцию потребителям, покупателям. Тем, кто сегодня может в глаза, посмотреть тому, кто создает этот уникальный, качественный продукт. Сегодня уже многие могут похвалиться не только расширенной сетью по нашей стране, но в том числе и международные поставки. В этом есть заинтересованность».
Многие производители уже представили свои товары, в том числе и на международных выставках, например, в Китае. Потребителей цепляет креативный подход.

Черняев.jpg
Сергей Черняев, генеральный директор Фонда развития Югры: «В этом году достаточно большое количество предпринимателей, которые занимаются креативной индустрией. Это прекрасно, это хорошо. Это направление развивается в Югре».
Одна из фишек выставки - создание продукта на глазах у югорчан. Риф Биктимеров сначала занимался резьбой по дереву для удовольствия, Позже хобби переросло в любимую работу. Сейчас он создаёт иконы, композиции с югорским колоритом. На выставке представил уникальную работу - деревянные санки, созданные без единого гвоздя. Вдохновением стала архивная фотография народов ханты.

Биктимеров.jpg
Риф Биктимеров, предприниматель, г. Когалым: «Мы хотим возродить, так сказать, то, что было уже давно потеряно. Я только видел на картинках, вживую никогда не видел такие санки».
Ярмарка проходит до 10 декабря. Здесь можно приобрести продукцию, а также выбрать лучший вкус Югры. Завтра, в День округа, подведут итоги дегустационного конкурса. Победители разделят между собой 1 миллион рублей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, Rutube подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи