Сб / 20 апреля 2024 /

19.01.2022 14:36

В Ханты-Мансийске провели чин освящения воды

19.01.2022 14:36
#Общество
#Ханты-Мансийск
Автор: Наталья Акст, фото - архив ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сегодня православные югорчане отмечают Крещение Господне. Литургию в Кафедральном соборе Воскресения Христова возглавил Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. После прочтения молитв он совершил чин освящения воды, а затем окропил прихожан.

В этом году на праздник в главный храм региона пришли около 300 жителей Ханты-Мансийска. За порядком в соборе и соблюдением противоэпидемических мер следили полицейские, казаки и волонтёры. Как и в прошлом году, у горожан была возможность набрать крещенской воды или приобрести её уже разлитую по бутылкам. Что касается традиционного погружения в купели, то и на этот раз в окружном центре его организовать не удалось. Напомним, причиной стал не коронавирус, а тонкий лёд.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел: «Снега много, рано выпал, и лёд очень тонкий. Но мы совершили это в храме. Совершили великое освящение, и каждый желающий имеет возможность взять этой святой воды не только сегодня, но и на протяжении всего месяца вода богоявленская у нас с запасом будет приготовлена».
 Также жители Ханты-Мансийска поделились своим отношением к традиционным крещенским купаниям:

- Когда-то я начинала традицию купаться, но потом поняла, что вода у нас сейчас везде освящённая, и в принципе спокойно к этом у отношусь.

- Печально, конечно, что всё отменено, но с божьей помощью, надеюсь, в следующем году всё получится.

- Ну отменили, дак отменили. Участие в купаниях не принимаю. Ничего страшного, я дома купаюсь под душем.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи