Ср / 24 апреля 2024 /

19.09.2022 08:24

В Когалыме дошкольники делают первые шаги в робототехнике

19.09.2022 08:24
#Общество
#Когалым
Автор: Павел Желтов, при поддержке телекомпании «Инфосервис», фото - официальный сайт администрации Когалыма

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Когалыме технарей растят с детского сада. Здесь первые шаги в робототехнике могут делать дошкольники в возрасте от 5 лет. С инициативой выступили родители, их поддержали воспитатели. В итоге проект победил в региональном конкурсе инициативного бюджетирования и получил грант 260 тысяч рублей. На эти деньги купили конструкторы, которые позволяют мастерить самых разных роботов.

По мнению специалистов, занятия активизируют внимание, мышление, память, развивают мелкую моторику, поскольку ребенок много работает с деталями. Робототехника позволяет даже самым маленьким исследователям изучать работу механизмов, рычагов, колес, создавать собственные модели роботов, используя схемы или придумывая свои варианты. А еще это способ развить склонность к техническому творчеству.

Мастрюкова.jpg
Анна Мастрюкова, жительница Когалыма: «Так как у нас сейчас век технологий, естественно, каждый родитель хочет все вложить в своего ребенка, поэтому пришла такая идея. В нашей части города кружков по робототехнике не так уж и много, только в первой школе. И поэтому нам очень хотелось, чтобы в нашем детсадике это было. Так как есть возможность, есть помещение».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи