Сб / 20 апреля 2024 /

14.09.2022 13:01

В Когалыме открыли «Кванториум»

14.09.2022 13:01
#Общество
#Когалым
Автор: Анна Ошуркевич, при поддержке телекомпании «Инфосервис», фото - официальный сайт администрации Когалыма

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Когалыме дети теперь углублённо изучают технические науки. Здесь на базе одной из школ открыли «Кванториум». Он работает по 5 направлениям.

В Хайтек-квантуме воспитанники изучают 3D-моделирование, со временем дети смогут печатать на принтерах сложные детали. Сейчас создают органайзер для рабочего стола. Геоаэроквантум оборудован дронами, которыми можно управлять с помощью специальной программы, вести ландшафтную съемку и даже исследовать воздух. Также есть Био-, Робо- и Нано-квантумы.

Преподаватели «Кванториума» прошли специальную подготовку на базе тюменских учреждений. Несмотря на то, что детский технопарк находится в конкретной школе, посещать занятия смогут воспитанники и других учебных учреждений города.

Никонов.jpg
Максим Никонов, ученик 9 класса школы № 5: «Я представитель Наноквантума. Мне понравилось, что я сам все это собирал, мультидатчики, сенсорный стол и микроскопы. Данные драйвера и приложения тоже были скачаны мной и лаборантом. За что ему большое спасибо».

Заремский.jpg
Павел Заремский, директор школы № 5: «Действующая концепция школьных кванториумов предполагает, что оборудование, которое находится в этих квантумах и во время образовательного процесса, непосредственно на уроках технологии, биологии, химии, физики, географии, и через систему внеурочной деятельности, и через дополнительное образование. Это объединение детей в кружки, студии».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи