Сб / 27 апреля 2024 /

12.03.2024 08:30

В Когалыме провели фестиваль творческих открытий

12.03.2024 08:30
#Общество
#Когалым
Автор: Милана Гусейнова, по материалам телекомпании «Инфосервис», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Югорские школьники создали макет интерактивной карты округа и робоцветок. Свои изобретения они представили на XI фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо».

Региональный этап прошёл в когалымской школе №3. К участию заявились более 100 школьников из Сургута, Ульт-Ягуна и Когалыма. Для семиклассника Гордея Шамаева - это уже 5 фестиваль «Леонардо». На суд жюри он представил робоцветок, который анализирует микроклимат учебного кабинета.

Шамаев.jpg
Гордей Шамаев, ученик школы №1: «Мы создали анализатор освещения температуры - робоцветок. Он анализируют температуру освещения и при отклонении норм этих факторов он улетает, то есть опускается. И это побуждает ученика к самостоятельной деятельности, то есть либо открыть окно, либо его закрыть, может включить свет».
Лаврентьева.jpg
Александра Лаврентьева, начальник управления образования администрации Когалыма: «От вашего вдохновения, от вашего энтузиазма, от того, что какие вы находите интересные проекты, даже порой из обыденных вещей, которые окружают нас повседневной повсеместно, вы развиваете такую исследовательскую работу, которая просто иногда поражает наши умы».
Также на фестивале школьники представили макет интерактивной карты «Заповедная Югра» и чат-бот, помогающий подобрать курсы для подготовки к экзаменам. Все работы прошли проверку на антиплагиат и оформление. Участникам предстояло защитить свои творческие проекты не более чем за 8 минут. Победители и призёры фестиваля смогут представить свои работы на всероссийском этапе конкурса в Москве.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи