Вт / 23 апреля 2024 /

10.02.2023 11:40

В Кондинском районе восстановят памятник героям Великой Отечественной

10.02.2023 11:40
#Общество
#Кондинский район
Автор: Марина Мытку, по материалам телекомпании «Конда», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Памятник героям Великой Отечественной войны в селе Леуши Кондинского района смогут восстановить благодаря инициативному бюджетированию.

Сейчас имена героев нанесены на две белёные плиты. Краска смывается дождём, покрытие памятника крошится, разрушается и ветшает. Ежегодная реставрация долгосрочного результата не приносит. Кроме того, по итогам большой поисково-исследовательской работы выяснилось, что на мемориале увековечены имена далеко не всех леушинских героев.

Сейчас проект по реконструкции находится на рассмотрении в профильных ведомствах. Жители посёлка ожидают положительного решения.

Набатова.jpg
Надежда Набатова, руководитель объединения «Добродея», с.п. Леуши: «Это нужно не мертвым, это нужно живым! Если посмотреть на наш памятник сейчас, то 155 фамилий леушинцев, а когда мы подняли архивные списки из окружного военкомата, то оказалось 341 человек. 186 человек забыто!».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи