Сб / 20 апреля 2024 /

14.01.2023 13:24

В Лангепасе готовят купели к православному празднику

14.01.2023 13:24
#Общество
#Лангепас
Автор: Анастасия Гоняева, фото - Ханты-Мансийская митрополия

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Православные югорчане готовятся отметить Крещение Господне. Так, в Лангепасе активно идут работы по возведению купели. Строительство начали ещё перед Новым годом. Несмотря на суровые морозы, всё идёт по плану, и к празднику, который, напомним, состоится 19 января, объект будет готов.

Сейчас идёт установка ледового ограждения. Материал для прозрачного кирпича добывали неподалёку - на Голубом озере. Также на территории появятся 2 раздевалки, закрытые палатки и вся необходимая атрибутика. Отметим, что крещенскую купель обустраивают на протоке Лангепас.

Ухаботов.jpg
Андрей Ухаботов, начальник Лангепасско-покачёвского управления социальных объектов: «Решение принято уже давно. Ещё в декабре. На сегодняшний день материалы, всё завезено. Бригады ещё до нового года начали работать. И, конечно, к 19 числу будет выполнено».

Друзин.jpg
Олег Друзин, художник: «Мы сделаем здесь с подсветкой изображение иконы, где изображён Христос, крестящийся у реки Иордан, там и ангелы будут. Сделаем крест изо льда, 2 ангела со скрещенными руками, так сказать, молящиеся. Здесь на входе мы обычно делаем двух голубей, потому что по тексту евангельскому голубь спустился с небес. То есть библейский сюжет тоже будет».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи