Ср / 24 апреля 2024 /

21.12.2022 18:55

В Мегионе открылась резиденция хантыйского Деда Мороза

21.12.2022 18:55
#Общество
#Мегион
Автор: Михаил Светашев, фото - официальный сайт администрации Мегиона

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Новый год приходит в Югру. Накануне Йахли-Ики, хантыйский Морозный дед, торжественно заселился в свою новую резиденцию в музейно-этнографическом и экологическом парке «Югра». Теперь он, как и его коллега из Великого Устюга, готов принимать гостей.

Если привычный нам Дед Мороз ходит в красной шубе, в валенках или сапогах, то его таежный собрат носит традиционную одежду коренных жителей Севера: малицу с меховым капюшоном и меховые же кисы. Йахли-Ики не только добрый волшебник, а еще охотник, рыболов, оленевод.

Новоселье началось с ритуала окуривания. Считается, что священный дым очищает и приносит удачу.

Морозный дед посещал экопарк и раньше, но это были временные визиты. Отныне здесь у него постоянное жильё. Помимо традиционного чума, резиденция хантыйского Морозного деда включает два гостевых деревянных дома и лабаз. Но лабаз не простой, а почтовый.

Галив.jpg
Руслана Галив, директор Регионального историко-культурного и экологического центра: «Теперь он сможет у нас поселиться, жить круглогодично. Может, со временем заведет здесь оленей, обустроится. Сюда будут приходить письма, у нас будет почтовый лабаз, будут приходить письма ребят, дедушка круглый год будет заготавливать подарки для ребятишек, и они все будут получать свой ответ. И мы надеемся, что этот наш проект станет известным, как и Лапландия».

Айваседа.jpg
Павел Айваседа, Йахли-Ики: «Люди верят до тех пор, пока знают, что это не сказка. Понимаете? Но все равно Дед Мороз обращается ко всем детям, ко всем людям России. Свои желания пишите отправляйте Деду Морозу».

Есть у Йахли-Ики свои помощники. Иногда это озорные белки, а иногда добрые духи леса. Именно они устроили для гостей резиденции целое приключение. Состязания на ловкость, быстроту, сообразительность. И знакомство с традициями коренных народов Югры. Выяснив, кто самый удачливый рыболов, ребята стали соревноваться в стрельбе из традиционного лука ханты.

Романов.jpg
Владимир Романов, житель Мегиона: «Мне очень понравилось, как я делал задания, сделал целых два задания, сейчас буду стрелять из лука, это будет даже мне прикольно, если я попаду».

Увлекательный квест прерывался лишь для короткого отдыха в домиках лесных жителей или у походного костерка с котелком ароматного таежного чая.

Теперь такой познавательный отдых доступен для всех желающих. А возможен он стал благодаря сотрудничеству Экоцентра Мегиона со «Славнефть-Мегионнефтегазом». В программу социальных инвестиций нефтяников входит множество проектов. В том числе направленных на развитие этнотуристического потенциала Югры.

Усанова.jpg
Елена Усанова, начальник управления корпоративных коммуникаций «Славнефть-Мегионнефтегаза»: «Сегодня мы совместно с нашими партнерами, давними друзьями, сотрудниками мегионского Экоцентра, при помощи, при консультационной поддержке носителей коренной культуры народов ханты и манси реализовали еще один замечательный проект, у которого есть все шансы стать самым излюбленным, популярным местом для новогодних празднеств в нашем регионе».

Кроме того, при поддержке «Мегионнефтегаза» в Югре много лет проводится этнофестиваль «Хатлые», в мегионском Экоцентре работает уникальная выставка «Два народа, живущих по «подолу Земли». А в Нижневартовском районе восстановлены уникальные памятники русского зодчества - Дом-усадьба купца Кайдалова и Знаменская церковь.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи