Ср / 24 апреля 2024 /

07.11.2022 19:26

В Мегионе в честь Дня народного единства посадили целый сад

07.11.2022 19:26
#Общество
#Мегион
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Мегиона

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В канун Дня народного единства жители Мегиона объединились для общего дела - вместе они высадили почти 500 саженцев. Большая часть деревьев и кустарников расположилась на территории нового «Мега. Парка». Масштабная акция по озеленению прошла благодаря поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза».

«Главное не повредить корневую систему и посадить дерево достаточно глубоко», - рассказывает волонтер Салават Туктаров. К теме экологии молодой специалист приобщился, когда устроился в «Славнефть-Мегионнефтегаз». На акцию «Сад Дружбы» Салават пришел одним из первых.

Туктаров.jpg
Салават Туктаров, эковолонтер «Славнефть-Мегионнефтегаза»: «В принципе мне это интересно, развивать и помогать развиваться городу. Поэтому являюсь активным участником всяких мероприятий экологических, волонтерских».

Все деревья и кустарники - морозостойкие крупномеры, которые подобраны с учетом особенностей местного климата. А позднее, на первый взгляд, время посадки деревьев, тоже было выбрано неслучайно.

Берсенев.jpg
Иван Берсенев, лесничий мегионского территориального отдела департамента недропользования Югры: «С понижением температуры, образно говоря, древесные породы, уходят в спячку. Данное дерево пока спит. С наступлением или повышением температуры весной оно будет просыпаться, ростовые почки будут открываться, то есть, проснувшись, дерево на новом месте даже не поймет, что его перенесли».

Во время мероприятия участники дали старт новой традиции. Теперь субботник по посадке новых деревьев в канун Дня народного единства, символизирующий единство между мегионцами всех культур, станет постоянным.

Дейнека.jpg
Олег Дейнека, глава города Мегион: «Благодаря компании «Славнефть-Мегионнефтегаз», которая откликнулась на эту акцию и провела действительно большую работу по приобретению этих саженцев, а саженцы достойные, это и яблони, и черемуха, и сосны, и кедр у нас. Поэтому надеюсь, что это будет не только «Мега. Парк» - общественное пространство, но и «Сад Дружбы», который будет притягивать от малого до велика».

«Мегионнефтегаз» принимает активное участие в жизни города. Экологическое волонтерство - одно из основных направлений добровольческого движения. Компания проводит собственные образовательные экопроекты и акции, активно участвует в региональных программах экологического образования. Особое внимание уделено и социальным проектам.

Дрыженко.jpg
Андрей Дрыженко, и.о. директора по организационным вопросам «Славнефть-Мегионнефтегаза»: «Мегионнефтегаз» реализует большую программу благотворительной деятельности. И, естественно, огромную часть предприятие реализует в основном городе своего присутствия - в нашем любимом славном Мегионе. Это проекты, которые касаются спорта, детского отдыха, строительства, ремонта социально значимых объектов. И все это направлено на то, чтоб горожанам было комфортно».

Уже весной, с первыми почками, жители города смогут оценить результаты своего труда. Хотя, отмечает Салават Туктаров, он уже сейчас ощущает гордость от причастности к такому масштабному проекту и по-настоящему доброго дела.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи