Пн / 22 апреля 2024 /

04.02.2023 14:13

В Междуреченском открыли тренировочную квартиру для людей с ОВЗ

04.02.2023 14:13
#Общество
#Кондинский район
Автор: Анна Ошуркевич, при поддержке телекомпании «Евра», фото - БУ «Кондинский районный комплексный центр»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Кондинском районном комплексном центре социального обслуживания населения состоялось долгожданное открытие тренировочной квартиры для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это новая и эффективная технология социальной реабилитацию. Квартира оборудована необходимыми и удобными устройствами, специальной мебелью, бытовыми приборами, здесь с помощью специалистов подопечные центра сформируют и закрепят навыки, которые пригодятся для самостоятельной жизни

Лебедева.jpg
Анастасия Лебедева, заведующий отделением социальной реабилитации и абилитации БУ ХМАО-Югры «Кондинский районный комплексный центр социального обслуживания населения»: «Подготовка на самом деле шла продолжительное время - около года. Делали ремонт,конструировали дверные проходы, чтобы это было специально для инвалидов-колясочников, по стандартам, чтобы мог проехать инвалид на коляске. Разрабатывается программа для реабилитации детей с ОВЗ, в ближайшее время также можно будет пройти адаптацию в условиях тренировочной квартиры».

Первые подопечные под руководством наставника уже приготовили в тренировочной квартире блины, которыми и встречали гостей. Предлагали выпить и чашечку кофе, навык приготовления которого также освоили совсем недавно. 

Особенный упор в программе социальной реабилитации делается на людей с ментальными нарушениями. На сегодняшний день в Кондинском районе таковых 27 человек. Февраль в центре социального обслуживания населения объявили месячником по работе с инвалидами, имеющими ментальные нарушения на базе тренировочной квартиры.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи