Сб / 20 апреля 2024 /

24.08.2022 18:18

В Москве представляют арт-проект «Погружаясь в Арктику»

24.08.2022 18:18
#Общество
Автор: Служба информации ОТРК «Югра», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Погружаясь в Арктику» (6+) - арт-проект под таким названием представляет на пятом фестивале Русского географического общества компания «Газпром нефть».

Мультимедийный стенд - имитация ледяного куба, внутри которого обитатели арктических морских глубин. «Газпром нефть» создала его совместно со студией «РадугаДизайн».

Куприянов.jpg
Роман Куприянов, управляющий партнёр студии Radugadesign: «Проект «Погружаясь в Арктику» - это эмоциональное переживание от встречи человека с дикой природой Арктики и ее морскими обитателями. Этот проект - это способ сказать, что природа Арктики очень сильна и очень хрупка, и поэтому человек должен относиться к ней очень бережно и постараться ее сберечь».
Над арт-проектом полгода трудилась команда из 15 человек - графические дизайнеры, инженеры, полярники. Программистов консультировали специалисты, которые занимаются изучением и охраной арктических животных. А чтобы превратить готовый программный код в инсталляцию, потребовалось несколько десятков мощных видеокарт и почти неделя непрерывной работы целого компьютерного кластера.

Гуров.jpg
Илья Гуров, первый заместитель исполнительного директора Русского географического общества: «Эта инсталляция, этот куб - один из важнейших объектов нашей экспозиции. Вообще я такое вижу, честно говоря, сам впервые применительно к нашим редким морским млекопитающим, к нашим редким видам арктическим. Та конструкция, которая была создана, она дает возможность всем желающим увидеть вот этих редких зверей, о которых, можно сказать, только легенды ходят».
Морской единорог - действительно легендарное животное. Чтобы приоткрыть завесу тайны и изучить краснокнижного нарвала, «Газпром нефть» и РГО провели несколько экспедиций. И это лишь один из совместных экологических проектов. Бережное отношение к природе - базовый принцип компании, а когда речь идет о хрупкой арктической экосистеме, он актуален вдвойне.

Дыбаль.jpg
Александр Дыбаль, член правления «Газпром нефти»: «Мы любим Арктику. Мы уже давно работаем там, огромное количество сотрудников и коллег наших живет в Арктике. Мы ее очень хорошо знаем и за эти годы, в течение которых мы самые высокотехнологичные и самые амбициозные проекты реализовали именно там, мы успели влюбиться в нее и понять ее».
Выставка в «Зарядье» продлится до 28 августа. Она дает возможность еще раз убедиться, насколько многогранна наша страна, и совершить интересное виртуальное путешествие.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи