Одежда как машина времени. Выставка «Ретро. Кино. Мода» в Музее природы и человека в Ханты-Мансийске предлагает вернуться в прошлое. Здесь можно разглядеть или даже примерить наряды, которые носили наши мамы или бабушки.
Плачея, опанечки, телогрея - слова нам сегодня незнакомые, но у наших бабушек и дедушек они вызовут особое чувство ностальгии. Одежду тогда сочетали по-разному - темную шубу с яркими сумками, белые сарафаны с красными пиджаками, а головные уборы были незаменимы в любом образе.
В то время учились шить самостоятельно. С детства посещали курсы кройки, покупали специальные книги. Практически в каждой семье была швейная машинка. Пошив именно того времени отличается своей уникальностью. Стали популярными мягкие силуэты, удлиненные платья с широкой пышной юбкой, осиная талия, подчеркнутая поясом.
«Здесь не случайно подобрали сумку, пояс, платье в горошек, которое актуально и на сегодняшний день. Вот очки, которые можно примерить. Этот наряд, вполне, на сегодняшний день для меня актуален. Здесь можно каждому подобрать что-то своё», - добавила Наталья Сайнакова.
Именно такой подход к стилю в советское время и стал началом нового веяния, да и вообще эпохи. Но время циклично, и при всей ретро моде, она иногда проскальзывает и в современной одежде.