Пт / 29 марта 2024 /

10.03.2022 12:46

В Нефтеюганске наладили собственное производство дефицитных насосов

10.03.2022 12:46
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Евгений Неупокоев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Прекратили поставки - сделаем сами. По такому принципу решила работать одна из компаний Нефтеюганска. Раньше предприятие закупало оборудование в Италии и Германии, а после санкций наладило собственное производство дефицитного товара. Речь о насосах, которые работают при низких температурах.

Такое оборудование используется при хранении и перевозке сжиженного газа. Теперь в Нефтеюганске организовали собственный литейный цех. Как говорят бизнесмены, к разработке они приступили ещё несколько месяцев назад, но последние события вынудили ускорить процесс. Первые насосы уже протестировали. Вскоре их установят в ёмкости. В планах югорчан расширять собственное производство.

Иван Быков, заместитель директора Югорского машиностроительного завода: «Производство собственного насоса - это прежде всего очень много конструкторской работы, опытно конструкторской работы, это производство пилотного образца, испытание, доработка, исправление конструкторской документации. Мы через всё это уже прошли, сейчас мы подошли вплотную к выпуску серийного продукта».
 
Анна Павленко, директор Югорского машиностроительного завода: «Если раньше основные поставщики это были Европа, Китай в частности, но в меньшей степени. То сейчас мы освоили выносные криогенные насосы, погружные, в криостате. Получили все разрешительные документы и в последнее время наладили уже, так скажем, мелкую серию».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи