Пт / 19 апреля 2024 /

17.10.2022 09:13

В Нефтеюганске слабовидящих и слепых детей научат пользоваться кухней

17.10.2022 09:13
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Елизавета Гутовская, фото - официальный сайт администрации Нефтеюганска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Налить горячий чай и не обжечься при этом, сделать бутерброд и не порезать палец - всему этому учат слабовидящих нефтеюганцев. В одной из школ города открылся класс по социально-бытовому ориентированию.

Кабинет оборудован техникой со звуковым сопровождением. Например, в симуляторе кухни - голосовой измеритель температуры, «говорящие» доски, весы, индикатор уровня жидкости, дозатор для нарезки. Теперь ребята могут научиться готовить.

Спонсорскую поддержку в открытии класса оказала энергосбытовая компания. В рамках благотворительного проекта «Вижу сердцем» выделили полмиллиона рублей.

Носов.jpg
Петр Носов, председатель региональной организации всероссийского общества слепых: «Проект реализован в интересах наших детишек, которые занимаются в этой школе. Учатся самостоятельно готовить шить, мерить. Для мальчиков это мужские специальности. Для девушек - это кухня. Сейчас очень много такого специального оборудования, которое существенно облегчает людям с нарушением зрения готовить себе пищу. Я надеюсь, что нас пригласят на пироги. Потом, когда будут готовы, мы с Еленой Николаевной отдельно приедем и пироги покушаем».


Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи