Пт / 26 апреля 2024 /

04.03.2023 16:31

В Нефтеюганске труженица тыла отметила юбилей

04.03.2023 16:31
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Елизавета Гутовская, при поддержке телерадиокомпании «Юганск», фото - официальный сайт администрации Нефтеюганска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


В Нефтеюганске принимает поздравления с юбилеем труженица тыла. Марии Савастеевой исполнилось 95. Именинница рассказывает про интересную, хоть и нелёгкую жизнь. Больше половины своей жизни она провела в деревне Макаровка Новосибирской области. Когда пришла война, старших братьев забрали - одного на фронт, другого на работы в шахты. А 13-летняя Мария вместе с другими подростками стала помогать взрослым.

Спустя два года девушка стала осваивать ремесло доярки. Также участвовала и в уборке хлеба. Урожай был хороший, однако самим жителям практически ничего не оставалось. Все отправлялось на фронт.

«Картошку брали - только оставляли меньше куриного яйца, а так все в армию брали. Мясо брали, яички брали, всю одежду тоже. И мы тоже зимой вязали варежки с двумя пальцами», - вспоминает труженица тыла.

После войны Мария Калиновна осталась в родной деревне, занималась сельскохозяйственными работами. Вышла замуж и родила пятерых детей. В 1980 году переехала в Нефтеюганск, где устроилась на работу, пела в местном хоре ветеранов.

За время жизни в Нефтеюганске именинница со многими сдружилась. Многочисленные знакомые не забыли поздравить ветерана. Весточки прислали старожилы, волонтёры, представители администрации и городской Думы, центра социального обслуживания. А ещё одно поздравление пришло от президента страны.

Журавлев.jpg
Владислав Журавлев, директор департамента по делам администрации г. Нефтеюганска: «Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы. Мы искренне благодарны вам за ратный подвиг и трудовые свершения!».
Ремезова.jpg
Валентина Ремезова, заместитель директора комплексного центра социального обслуживания населения: «Желаю вам крепкого здоровья, активного долголетия и счастья. Так что активного долголетия, до 100 лет точно. Пусть вас окружают любовь, тепло родных и близких!».
Самый неожиданный и приятный подарок именинница получила заранее - совсем недавно у неё родился 15-й правнук - Лев. Также у неё 10 внуков и 5 детей.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи