Пт / 29 марта 2024 /

02.07.2022 13:06

В Нефтеюганске урокам труда обучают детей с проблемами зрения

02.07.2022 13:06
#Общество
#Нефтеюганск
Автор: Юлия Сурова, при поддержке телерадиокомпании «Юганск», фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Уроки труда теперь полноценно доступны незрячим детям. Речь о воспитанниках восьмой нефтеюганской школы. Сюда спонсоры закупили оборудование, которое позволит изучать материал.

Это линейки с осязаемыми неровностями, таймеры с выпуклыми буквами, посуда с нескользящим дном, а также специальные пуговицы и иглы для шитья. То есть девочки научатся готовить, а мальчики - работать в мастерской. Еще в школе планируют установить кухонный гарнитур с посудомоечной машиной. Появится комната не только для обучения, но и свободного времяпрепровождения.

Рубцова.jpg
Елена Рубцова, директор СОШ № 8: «Очень важно в этом направлении обучить детей обслуживать себя. Ориентироваться в бытовом плане, в доме. Уметь для себя приготовить бутерброд, чай, может, салатик. Не только для себя, но и угостить близких, друзей. Поэтому социально-бытовая ориентировка - очень важное направление в работе с детьми с особыми образовательными потребностями».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи