Сб / 20 апреля 2024 /

21.05.2023 11:19

В Нижневартовск прибыл «Эшелон Победы»

21.05.2023 11:19
#Общество
#ХМАО - Югра
Автор: Редакция сетевых СМИ и спецпроектов, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нижневартовск прибыл уникальный ретропоезд. Известно, что стоянка продлится до 14 часов (время местное).

На платформах - образцы исторической техники, а в вагонах - экспозиции. Экскурсоводы расскажут, как работали вагон-электростанция, хлебопекарня, вагон-кухня. В составе «Эшелона Победы» - солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная и другое.

«Вартовчанам представлен в одном составе сдвоенный эшелон. В этом и есть уникальность проекта. У нас 23 вагона с экспозициями различной тематики: военно-санитарные перевозки, воинские перевозки, эвакуация предприятий на Урал. Сотрудники Свердловской железной дороги с большим удовольствием участвуют в проекте и рассказывают посетителям о том, как эксплуатировались вагоны в военное время.

В целом, в наш проект максимально вовлечены исторические вагоны, начиная с 1910 года и заканчивая 1955 годом. Например, вагон "Аптека-перевязочная" 1937 года выпуска имеет свою боевую историю», - рассказал начальник «Эшелона Победы» Евгений Здоровенко.

Добавим, мероприятие приурочено к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Уникальный исторический проект «Эшелон Победы» воссоздает атмосферу победного мая 1945 года. Проект организован по инициативе Свердловской железной дороги.

 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи