Ср / 17 апреля 2024 /

20.08.2022 18:25

В Нижневартовске чипируют забытых на дачах собак

20.08.2022 18:25
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, Евгений Лоскутников, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


«Не бросай меня на даче!» - именно такое название придумали зоозащитной акции, которая с 1 июля проходит в Югре. Всё для того, чтобы напомнить жителям об ответственном обращении с животными. Ведь нередки случаи, когда наигравшись с собаками, их просто забывают на дачах. Поэтому в Нижневартовске сотрудники департамента ЖКХ и ветцентра отправились в садоводческие товарищества, чтобы не только поговорить, но и чипировать, и вакцинировать питомцев.

Уже на подступах к дачным массивам встретился первый хвостатый друг - бездомный, но уже прошедший через службу отлова - с яркой биркой на ухе. Она и служит указателем на то, что животное уличное, так как при чипировании домашних животных такие бирки не нужны, только чип.

Чипировать, вакцинировать и регистрировать животное, приписав его к хозяину, а также провести беседу - вот задачи этой поездки, первой из точек которой стал дом Магисуна Магропова. У него сейчас живут 11 собак, 4 из которых сегодня и стали пациентами ветеринара. Остальные собаки Магисуна уже прошли через эти процедуры. Как и многие другие. Уже 16 лет мужчина помогает животным, подбирает брошенных и оставленных на дачах псов. Еду для собак берет в детском саду - ту, что не съели малыши, в выходные готовит сам. Уходит на прокорм его хвостатой стаи порядка 30-40 литров еды.

Магропов.jpg
Магисун Магропов, житель г. Нижневартовска: «У меня самое максимальное 38 собак доходило. Это все бродячие собаки были. У них когда-то были хозяева, бросили, уехали».
Некоторые собак заводят на лето, на время, когда дача еще актуальна, а с первыми заморозками и похолоданием оставляют их здесь, не жить, а выживать.

Рудаков.jpg
Родион Рудаков, главный специалист оперативного отдела департамента ЖКХ г. Нижневартовска: «С 1 июля по 30 сентября в Югре проходит зоозащитная акция «Не бросай меня на даче». В ее рамках ветеринарные специалисты проводят мероприятие «Доктор спешит на дачу». Специалисты бесплатно прививают животное, регистрируют и чипируют. Данное мероприятие абсолютно бесплатно, а так регистрация животного в ветклиниках стоит порядка 600 рублей».

Ломан.jpg
Петр Ломан, заведующий ветеринарным отделом филиала БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр»: «Для чего проводится - чтобы по окончанию дачного сезона не было брошенных собак, чтобы была возможность как-то определить чье это животное. Ну и еще как бы популяризация - чтобы все-таки вакцинировали животных и более ответственно к ним относились».

С помощью специального сканера можно узнать данные, вшитые в чип животного, и таким образом обнаружить информацию и о самой собаке, и о ее хозяевах. Всего за время акции ветеринары и специалисты успели посетить уже 19 СОНтов и дачных товариществ. Вакцинировали более 30 животных, чипировали чуть более 15, так как на это, к сожалению, соглашаются не все хозяева. 

Между тем Магисун Магропов за 16 лет помощи брошенным псам уверен, что дело это полезное. А еще у него есть четкий ответ, что бы он сказал тем, кто оставляет своих четвероногих, наигравшись, на улице: «Просто надо этим людям поставить себя на их место, хоть на один день. Посмотрят, съездят на помойку, на мусорку, как они живут эти собаки, и все».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи