Вт / 23 апреля 2024 /

06.06.2023 18:31

В Нижневартовске дети выращивают цветы для украшения города

06.06.2023 18:31
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Сделать свои дворы цветущими - такую цель поставили перед собой юные вартовчане. В подростковом клубе по месту жительства провели акцию «Цветник». В рамках Всероссийского «Фестиваля первых» украшали дворы цветочными клумбами.

Обычный двор, в окружении типовых пятиэтажек, отличается от подобных только тем, что в одном из подъездов располагается подростковый клуб «ЭкоКвант». Сюда приходят дети, проживающие в этом и соседних микрорайонах.

Кайкова.jpg
Татьяна Кайкова, ведущий специалист «Молодёжного центра», г. Нижневартовск: «Кому нравится заниматься землей. Не все дети любят, но есть увлечённые. Мы пробовали сажать огурцы, помидоры и перчики. Рассады цветов у нас несколько видов. У нас тепличка прямо в клубе, мы всё там и высаживали. Начали еще в феврале».
Кроме того, воспитанники клуба в своей мини-теплице подготовили порядка 200 рассад бархатца, чтобы украсить придомовую территорию.

Халиков.jpg
Магомед Халиков, воспитанник клуба «ЭкоКвант»: «Мы сначала посадили семечко, которое начало расти. Мы потом полили его, и через несколько дней оно начало расти. Потом можно посадить в клумбу и выращивать дальше».

«Ребята посадили месяца за два, за три, некоторые цветы на рассаду и сейчас она уже подросла. Теперь время высаживать её на место, где она должна расти. Сейчас мы с ребятами вышли и ищем куда пристроить наши новые цветочки», - рассказывает Татьяна Кайкова.

В дни проведения Всероссийского «Фестиваля первых», цветы из теплицы переселились на клумбы.

Яковенко.jpg
Алина Яковенко, воспитанница клуба «ЭкоКвант»: «Мы все вместе это всё изучили, нам объяснили, как правильно садить цветы. Мне понравилось. Мы выкапывали ямки и поливали их».
Рассадой воспитанники «ЭкоКванта» поделятся и с другими подростковыми клубами Нижневартовска. Цветы, высаженные юными жителями микрорайонов, все лето будут под их присмотром. Акция «Цветник», не только облагородит городские дворы, а научит детей бережно относиться к природе, беречь растения и ухаживать за ними.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи