Пн / 22 апреля 2024 /

24.06.2022 08:02

В Нижневартовске готовятся открыть библиотеку будущего

24.06.2022 08:02
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Библиотечно-информационная система Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Библиотеку будущего, причем уже вторую, откроют в Нижневартовске. Сейчас там полным ходом идет ремонт, уже доставлена часть мебели. Задача - успеть до начала нового учебного года, ведь открытие обновленной модельной библиотеки запланировано на 1 сентября.

На 3 этажах расположатся не только книжные полки и читальные залы, но различные арт-пространства, игровая зона для самых маленьких и даже литературное кафе. В этом и есть особенность модельных библиотек: они представляют собой современное общественное пространство, где можно приятно провести время, принять участие в мастер-классах и обсуждениях и просто хорошо и с пользой провести свободное время.

Губайдуллина.jpg
Светлана Губайдуллина, заведующая городской библиотекой №5: «Каждый, по желанию, здесь обязательно найдет чем заняться - от мала до велика, от младенца до пожилого пользователя. И мастер-классы, и кинотеатры, и танцы, и караоке - все не будем рассказывать, пускай останется чуть-чуть в секрете».

Такое тотальное преображение стало возможным благодаря национальному проекту «Культура» - «Библиотека нового поколения». Из федерального бюджета для обновления библиотеки было выделено 5 миллионов рублей.

Тихонова.jpg
Лариса Тихонова, заведующая отделом продвижения чтения в СМИ и сети интернет МБУ «БИС» Нижневартовск: «Обновляются фонды, обновляются интерьеры, завозится новая мебель. И, конечно, самое главное, модельные библиотеки наполняются новым содержанием работы. Потому что в библиотеку в старом понятии никто не пойдет».
 

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи