Чт / 28 марта 2024 /

09.05.2022 18:56

В Нижневартовске истории ветеранов рассказывают школьные парты

09.05.2022 18:56
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Парты, которые можно читать: нижневартовские школы присоединяются к образовательному проекту «Парта героя». За ними не очень удобно заниматься, но и назначение их не в этом. Такие школьные скамьи рассказывают истории ветеранов Великой Отечественной войны. Проект стартовал по всей России как бессрочный, именно столько должна жить память о воинах-освободителях.

Он принимал участие в Курской битве, был ранен в сражении на реке Одер, брал Прагу и Берлин, сам сделал надпись на стенах Рейхстага в мае 1945. Свою историю победы Геннадий Чистяков с гордостью рассказывал ученикам 42 школы. В 2015 ветерана Великой Отечественной войны не стало, но его история жива и будет передаваться дальше благодаря проекту «Парта героя».

Гасымова.jpg
Галина Гасымова, директор нижневартовской школы №42: «Я считаю, что это только малая толика, малая дань тем людям, которые стояли у истоков не только победы, но для ребят они стояли у истоков гражданско-патриотического воспитания в регионе».
Парты готовили старшеклассники - те, кто лично был знаком с героями и знал их истории. Одна посвящена Геннадию Чистякову, вторая - чете Давыдовых - Валентину и Любови. Солдат и медицинская сестра - войну они прошли вместе, вместе дошли до Берлина, там и поженились.

Багирова.jpg
Милена Багирова, ученица 10 «РН» класса нижневартовской школы №42: «Самое яркое воспоминание - это с его женой, она была медсестрой. И всё равно спасать жизни людей очень тяжело - когда ты несёшь взрослого мужчину на себе, который и тяжелее, и ещё пули вокруг...  Достойно уважения. Также у семьи Давыдовых очень много наград».
 
Котляров.jpg
Максим Котляров, ученик 10 «РН» класса нижневартовской школы №42: «Обязательно, обязательно нужно передавать эту информацию! Мы для этого и создаём этот проект, мы проводим классные часы с младшими классами, стараемся заинтересовать, максимально отдать всю эту энергию, чтоб они продолжали, и наши поколения сменялись».

Парты установили в школьной библиотеке, чтобы больше учеников смогли познакомиться с историями героев. Кроме того, на скамьях есть активные ссылки и QR-коды, пройдя по которым можно подробнее узнать о жизни ветеранов.

А в 25 школе есть целый музей, посвящённый Великой Отечественной войне. Но отдельное место в этом музее занимает «Парта героя».

Золоторенко.jpg
Наталья Золоторенко, педагог-организатор нижневартовской школы №25: «В нашем музее, в музее нашей школы, есть большая экспозиция, которая посвящена ветеранам, и особое место в ней занимают, конечно же, ветераны - предки наших учеников и учителей. Эту «Парту героя» мы посвятили воспоминаниям о Марии Васильевне Гинжул».
Она ушла на фронт в 1942 году, едва ей исполнилось 19. В годы войны Мария Васильевна была наводчицей зенитных орудий, старшим разведчиком, дошла с частями Красной армии до западной Польши, где и встретила День Победы. Среди наград Марии Васильевны орден Отечественной войны и медаль «За победу над фашисткой Германией».

Голод.jpg
Нина Голод, дочь Марии Гинжул: «Я, конечно, горжусь! Очень жаль, что у папы не осталось медалей и фотографий, он тоже воевал, тоже был на фронте… Конечно, гордость, я об этом говорю своим внукам, и внуки тоже гордятся, и 9 мая они обязательно пойдут в «Бессмертном полку».
В 25 школе учились внуки Марии Васильевны, недавно школу закончила и правнучка. Воспитанные на историях о героических предках, они не могли не поделиться ими и с другими учениками. Здесь проводят лекции и экскурсии, и часто именно такие рассказы о героях Великой Отечественной Войны побуждают детей приходить к родителям с просьбой рассказать о своих дедушках и бабушках, переживших это страшное время.

Томилины.jpg
Олеся, Софья и Полина Томилины: «У нас воевал прадедушка Кузьма! Он был два раза ранен - в ногу и в две руки. Очень тяжело. Он получил две награды Красного Знамени первой и второй степени».
Образовательный проект «Парта героя» красноречиво напоминает, что в жизни всегда есть место подвигу , показывает примеры тех, на кого нужно равняться, и учит уважать историю своей семьи и, вместе с этим, историю страны.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи