Пт / 29 марта 2024 /

29.11.2022 18:00

В Нижневартовске на форуме «Абилимпикс» говорили о карьерном росте для людей с ОВЗ

29.11.2022 18:00
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, Сергей Зайкин, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Пообщаться в неформальной обстановке, обсудить общие проблемы и получить полезные знания - такую возможность дал молодым югорчанам с ограниченными возможностями здоровья региональный молодежный форум участников движения «Абилимпикс». Форум состоялся накануне в Нижневартовске.

Илье Каращенко учится на программиста, югорчанин с детства мечтал работать в сфере IT. На форуме студент решил расширить свои профессиональные компетенции и решил стать слушателем практикума об открытии собственного дела. Лишние знания не помешают, а возможно и объединят профессии программиста и бизнесмена.

Каращенко.jpg
Илья Каращенко, участник молодежного форума: «Я считаю, что хорошо, что на форуме можно что-то изучать, найти свое любимое дело, чем хочешь заниматься и кем-то стать».
Большая часть молодежного форума была практической: совместные работы, практикумы, творческие лаборатории, мастер-классы и тренинги, где участники получали полезную информацию о бизнесе, добровольческом движении, адаптивном спорте и даже о воспитании собак-поводырей.

Шемелина.jpg
Елена Шемелина, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс»: «Форум проводится с целью объединения участников движения «Абилимпикс». Нужно дать возможность пообщаться, посмотреть мастер-классы по трудоустройству. Посмотреть мастер-классы как себя презентовать».
Движение «Абилимпикс» появилось в Югре в 2016 году, но только сегодня у людей, входящих в него, появилась возможность встречаться не только на конкурсах профмастерства. С 2022 года региональный центр развития движения приступил к реализации других программных проектов. Одним из первых стал молодежный форум.

Лазурко.jpg
Станислав Лазурко, председатель регионального отделения «Всероссийского общества глухих»: «Мы сами проводим свои форумы, но только среди глухих. Этот форум для всех категорий, что очень важно. На этом мероприятии я вижу у ребят есть большой потенциал, но они не открыты, они еще сомневаются. Я надеюсь, что этот первый форум даст им больше возможности себя реализовать».
В форуме приняли участие порядка 150 молодых югорчан как очно, так и в онлайн формате. Дистанционно присутствие тех, кто не смог приехать лично, обеспечивали интернет-связь и веб-камеры, установленные на площадках. Итогом форума стало совместное решение - надо встречаться чаще.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи