Пт / 29 марта 2024 /

24.06.2022 18:30

В Нижневартовске откроют «библиотеку будущего»

24.06.2022 18:30
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - Библиотечно-информационная система Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Библиотеку будущего, причём уже вторую, откроют в Нижневартовске. Сейчас там полным ходом идёт ремонт и обустройство тематических зон. Найти занятие себе по душе смогут все - от совсем маленьких посетителей, которые даже не умеют читать, до молодёжи и старшего поколения. В этом и есть особенность модельных библиотек.

Торчащие провода, побелка и очертания мебели, накрытой пленкой. Сейчас о том, что в этом помещении скоро разместится современная модельная библиотека, напоминают только ровные стопки книг, сложенные там, где ремонт уже завершён. Задача - успеть до начала нового учебного года, ведь открытие обновлённой модельной библиотеки запланировано на 1 сентября.

Здесь на 3 этажах расположатся не только книжные полки и читальные залы, но и различные арт-пространства и тематические зоны. В арт-студии «Вдохновение» запланированы мастер-классы, а в литературном кафе можно будет даже посмотреть кино. Кроме того, в библиотеке откроет свои двери и Зал дружбы народов.

Губайдуллина.jpg
Светлана Губайдуллина, заведующая городской библиотекой №5: «У нас добавляется игровая зона прямо для самых маленьких. Мамы могут подходить. Всё мягкое, мебель приходит вся уютная, аккуратная, без острых углов. Мы здесь сделаем отдельно зону «Молодёжный проспект». Все будет стильно, для молодёжи, с серым, в кирпиче. Мы планируем здесь проводить встречи с интересными людьми, музыкальные сейшены. Но всё рассказывать не будем!».

В этом и есть особенность модельных библиотек: они представляют собой современное общественное пространство, где можно встретиться с интересными людьми, принять участие в мастер-классах и обсуждениях и просто хорошо и с пользой провести свободное время. Такое тотальное преображение стало возможным благодаря национальному проекту «Культура» - «Библиотека нового поколения». Из федерального бюджета для обновления учреждения выделили 5 миллионов рублей.

Тихонова.jpg
Лариса Тихонова, заведующая отделом продвижения чтения в СМИ и сети интернет МБУ «БИС» Нижневартовск: «Обновляются фонды, обновляются интерьеры, завозится новая мебель. И, конечно, самое главное, модельные библиотеки наполняются новым содержанием работы, потому что в библиотеку в старом понятии никто не пойдет».

Первая модельная библиотека Нижневартовска была запущена в 2020 году. Первая, но, как мы уже знаем, не последняя.

Просторный и современный книжный холл с зоной для коворкинга, зал младших читателей, молодёжные залы, книжная студия, технопарк. Здесь проводятся и занятия по робототехнике, и кинопросмотры, и различные мастер-классы. Также на базе библиотеки работают 5 тематических клубов.

Ульянова.jpg
Галина Ульянова, заведующая модельной библиотекой г. Нижневартовска: «Для всех категорий, по всем интересам у нас есть интересные мероприятия, хороший фонд сейчас у нас в библиотеке - около 25 тысяч экземпляров. И очень много у нас хороших креативных пространств создано после модернизации, где дети могут и заниматься творчеством, и просто отдохнуть, и комфортно почитать»

Одна из привлекательных особенностей модельных библиотек это то, как здесь обустроены пространства. Читать книги можно не только сидя, но даже лежа.

По сути современные библиотеки перестают быть просто храмом знаний и наук, а преображаются в современное информационно-культурное пространство.

Всего в 2022 году в Югре благодаря нацпроекту «Культура» появятся 4 новые модельные библиотеки. В Мегионе, в Покачах и Пойковском.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи