Чт / 28 марта 2024 /

21.12.2022 19:27

В Нижневартовске появились бело-лунные светофоры

21.12.2022 19:27
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Михаил Светашев, фото - ОТРК «Югра»

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Светофор, который напомнит о правилах дорожного движения. В Югре к привычным трем цветам автоматического регулировщика - красному, желтому и зелёному - добавили еще один. Бело-лунный. Который не разрешает и не запрещает проезд, а информирует.

В Нижневартовске сразу на нескольких перекрестках появились необычные светофоры. С дополнительной бело-лунной секцией, на которой изображен пешеход.

Обычные светофоры имеют три основные секции: красный, желтый, зеленый. Бывают еще дополнительные стрелки. А недавно в Нижневартовске появились бело-лунные. Они, скорее, напоминают водителям о том, что нужно пропустить пешехода.

Нововведение поначалу озадачило водителей. Хотя бело-лунные секции предусмотрены ГОСТом, ещё с апреля прошлого года.

Котляров.jpg
Геннадий Котляров, заместитель директора Управления по дорожному хозяйству и благоустройству Нижневартовска: «Которые устанавливаются в местах, где исключается полностью выделенная пешеходная фаза. Если мы с 2017 года в городе перевели все светофорные объекты, все перекрестки с пешеходной выделенной фазы. Пешеходы могли переходить в любом направлении одновременно на всем перекрестке. Тем самым общий цикл был увеличен».

Из этого остановка перед светофором для автомобилистов увеличилась, что приводило к дорожным пробкам и снижению скорости передвижения по городу. Сейчас на некоторых перекрестках, где нет большого пешеходного потока, выделенную фазу убрали. И добавили на светофоры бело-лунные секции, чтобы напомнить водителям о преимуществе пешеходов на переходе.

«Это в пункте правил у нас прописано о том, что водитель при повороте направо-налево должен уступить дорогу пешеходам. Так как у нас население уже привыкло, с 2017 года, что у нас на всех перекрестках пешеходы двигаются, когда весь транспорт стоит, то сейчас надо как-то дополнительно информировать», - рассказал Геннадий Котляров.

Светофорами с бело-лунными секциями в Нижневартовске оборудовали 13 перекрестков. После анализа дорожной ситуации в этих местах подобные объекты появятся на всех уличных развязках, где нет выделенной пешеходной фазы.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи