Чт / 25 апреля 2024 /

13.07.2022 18:42

В Нижневартовске разыскивают арт-волонтёров для фестиваля «Мосты»

13.07.2022 18:42
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

Нижневартовск готовится к фестивалю уличного искусства «Мосты». В августе в город съедутся десятки талантливых художников со всей страны. На протяжении двух месяцев они будут создавать в столице Самотлора новые произведения монументального искусства.

Отбор заявок уже завершён. Свои эскизы представили более 200 художников. Из них конкурсная комиссия выбрала около 20 работ. Вскоре они украсят фасады зданий, заборы и другие городские постройки. А сейчас в городе начался набор арт-волонтёров. Стать добровольцем может любой житель старше 16 лет. Будущих волонтёров ждет небольшая обучающая программа: лектории о паблик-арте и экскурсия по работам «Мосты 2021». После добровольцы станут ассистентами художников и примут участие в создании муралов и инсталляций.

Ольховский.jpg
Андрей Ольховский, организатор фестиваля «Мосты»: «Стать волонтёром на фестивале может каждый, нужно будет общаться с художниками, помогать художникам, показывать им город, вливаться в уличное искусство. У нас не платная основа, но мы дадим классный наш мерч уникальный, там у нас ещё всякие бонусы будут для волонтеров, но вообще самое уникальное - это общение с художниками, у нас художники приедут мирового масштаба».

Напомним, впервые фестиваль уличного искусства прошёл в Нижневартовске в прошлом году. Тогда в нём приняли участие 26 художников и творческих объединений, которые украсили улицы города 45 авторскими работами. В этом году фестиваль выйдет за пределы Нижневартовска. После завершения работ здесь часть художников в середине августа отправятся в Сургут. Там на арт-площадке «Вальгалла джем» они украсят два фасада на поверхности «Сити-Молла».

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи