Чт / 28 марта 2024 /

10.06.2022 18:30

В Нижневартовске свою книгу издал 12-летний писатель

10.06.2022 18:30
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, фото - mvremya.ru

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Автор из Нижневартовска Вадим Агамирзоев представил свой сборник рассказов «Вы не одиноки». Юному писателю всего 12 лет, но литературными экспериментами он занимается уже два года.

В сборнике больше 30 произведений: трилогия, поэмы, стихи, басни и зарисовки, а также рассуждения о проблемах современного мира. Создание книги поддержала вся большая, дружная семья маленького писателя, а также наставник.

Творчество Вадима Агамирзоева началось с обычных дополнительных занятий по русскому языку с педагогом Римой Фаттаховой. У Вадима были проблемы с почерком, от этого страдала орфография. Задания на ассоциации, обогащение словарного запаса и формирование воображения в итоге привели юного гения к писательству. По словам педагога, основным методом является бином. Это когда историю начинают писать всего лишь из 2 слов, на первый взгляд не совместимых друг с другом. Но, попадая в контекст, они оживают. Так появился рассказ «Мяч и сахарница».

Фаттахова.jpg
Рима Фаттахова, преподаватель русского языка и литературы, наставник Вадима: «Вадим, как пример другим детям, - всё может получиться, если очень захотеть и стремиться к этому. Это ещё упорный труд. Не только воплощение идеи, но и упорный труд, потому что мы сидим, редактируем, подбираем единственное точное слово из ряда синонимов, работаем над качеством, стремимся к богатству, разнообразию речи. Гений - это только начало, а труд доводит до логического завершения».

Творческий пусть автора начался с небольших рассказов и перерос в написание трилогий. Например, фантастическая сказка о Бесстрашной Картошке, которая как Робин Гуд, борется со злом и помогает беззащитным. Ещё в сборнике захватывающая история о жителях королевства Вундсвен, легенда о возникновении имени прилагательного, поэмы, стихи, басни и зарисовки, а также рассуждения о проблемах современного мира, добра и зла, одиночества и дружбы. К слову, любимый рассказ Вадима - «За горами Эльбруса».

Агамирзоев.jpg
Вадим Агамирзоев, автор сборника «Вы не одиноки»: «Иногда я смотрю на название, мне просто достаточно названия рассказа, а иногда творческая линия заходит наперекосяк, и сюжет развеивается. Иногда он развивается и подходит к тупику. И находится ещё одна творческая линия, и рассказ становится более интересным и запутанным».

Родители Вадима не удивились, когда он стал писать, творческие способности старший сын проявлял ещё в детском саду. А в начальной школе всегда занимал призовые места на конкурсах чтецов. Сейчас рассказов набралось так много, что было решено выпустить сборник «Вы не одиноки». Он вышел небольшим тиражом - 40 экземпляров.

Агамирзоева.jpg
Роза Агамирзоева, мама Вадима: «Поддерживаем всей семьёй. Первое время он нам читал свои рассказы. Мы оценивали, где-то подсказывали, как можно скорректировать текст. А дальше, когда пустили в свободное плавание, он уже нам тексты не читал, и мы увидели конечный результат, когда собрали сборник».
 

У юного автора уже есть заделы, которые он планирует воплотить в жизнь в следующем году. Это проект создания сборника буриме и лимериков, издание словаря жаргонизмов.

Сейчас Вадим Агамирзоев работает над проектом «За чистоту речи», где совместно с педагогом исследует язык рекламы и СМИ с точки зрения соблюдения норм русского языка.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи