Ср / 17 апреля 2024 /

26.03.2022 18:20

В Нижневартовске устроили апгрейд транспортной сферы

26.03.2022 18:20
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Анастасия Кармалаева, Сергей Зайкин, фото – официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нижневартовске реформируют общественный транспорт. Перемены коснутся не только схемы движения автобусов и увеличения количества остановок, но и замены автопарка. На смену устаревшим должны прийти современные транспортные средства, работающие на газомоторном топливе.

Новые, комфортные и тёплые - по улицам Нижневартовска запустили три новых автобуса экологического класса. Один из них курсирует на маршруте №17. Затраты на топливо сократились в три раза рассказывает водитель с 35-летним стажем Андрей Степашев. У нового автобуса сплошные преимущества.

Андрей Степашев, водитель АО «ПАТП №2»: «Мы работаем на метане - это газ. Чисто, удобно по экологии. Легкий в управлении. Пока мы не заметили каких-то недостатков. Удобно пользоваться».

Стоимость одного автобуса более 10 млн рублей. Новые транспортные средства ездят на компримированном природном газе - метане. Преимущества новых автобусов оценили и пассажиры. 

Современные транспортные средства оснащены системами для безналичной оплаты проезда и подсчета пассажиров, камерами видеонаблюдения, USB-разъемами, чтобы вартовчане смогли подзарядить свои портативные устройства. Кроме того, оборудованы места с инерционными ремнями для людей с ограниченными возможностями здоровья и системой кондиционирования. Все автобусы соответствуют требованиям программы «Доступная среда».

Владимир Кляпов, директор АО «ПАТП №2»: «Сейчас мы должны определить те машины, которые если окончательная программа у нас заработает, нужно будет приобрести для маршрутной сети 250 автобусов. Мы испытываем. Это автобус среднего класса. Коллеги взяли «нефаз» большого класса 12-метровый. Мы должны определиться какие автобусы нам покупать, чтобы это были надежные и комфортабельные автобусы».
Нижневартовск разрастается новыми микрорайонами, а значит, есть необходимость изменить маршрутную сеть. В прошлом году по поручению Натальи Комаровой Нижневартовск стал первым муниципалитетом Югры, где началась модернизация общественного транспорта. Специалисты составили дорожную карту, определили план совместной работы. Совместно с представителями ВЭБ.РФ проанализировали состояние существующей системы сети общественного транспорта города и собрали данные для корректировки.

Сергей Лях, заместитель директора департамента ЖКХ администрации г. Нижневартовска: «Проводились обследования пассажиропотока, устанавливались датчики автоматического подсчета пассажиров. Опрос жителей длился 6 месяцев, было собрано более 3000 анкет с пожеланиями и предложениями от жителей города. После этого с использованием информационно-цифрового моделирования была создана модель перспективного развития общественного транспорта в Нижневартовске. Откорректированы с учетом собранной информации показатели и характеристики данной модели и предложено несколько вариантов развития сети общественного транспорта».
В итоге в городе решено внедрять 13 новых маршрутов, 8 действующих схем движения общественного транспорта изменят, работу ещё 14 - скорректируют. Планируется, что новую схему будут обслуживать 253 автобуса.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи