Пт / 19 апреля 2024 /

26.10.2022 11:11

В Нижневартовске вспомнят о жертвах советских репрессий

26.10.2022 11:11
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Никита Филиппов, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен

В Нижневартовске в День памяти жертв политических репрессий состоится акция «Молитва Памяти».

Мероприятия пройдут с 13.00 до 15.00 30 октября у памятного знака жертвам репрессий (ул. Школьная 26). Как рассказали организаторы, акция проводится ежегодно с целью отдать дань памяти жертвам советских репрессий, вспомнить имена своих родных и близких, покаяться.

Согласно некоторым данным, в период репрессий в Ханты-Мансийский округ были высланы более 30 тысяч человек, около тысячи были расстреляны. В настоящее время в регионе проживает более трех тысяч человек, признанных пострадавшими от репрессий.

Акция «Молитва Памяти» звучит по всей стране. Возле храмов и на городских площадях вспоминают имена расстрелянных, замученных в лагерях и тюрьмах в годы репрессий.

Чтобы принять участие в акции, достаточно найти свой город в списке и определить адрес чтения Молитвы. Если в вашем населенном пункте еще нет такой площадки, вы можете стать инициатором ее появления. Инструкции по тому, как организовать проведение акции, есть на сайте акции: manual.molitvapamyaty.ru

Добавим, что 30 октября памятные мероприятия пройдут по всей Югре.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи