Ср / 17 апреля 2024 /

22.05.2023 13:26

В Нижневартовске встретили «Эшелон Победы»

22.05.2023 13:26
#Общество
#Нижневартовск
Автор: Регина Гауффе, фото - официальный сайт администрации Нижневартовска

Читайте новости Югра ТВ
в удобном формате

Перейти в Дзен


Ретропоезд прибыл в столицу Самотлора накануне. Прикоснуться к истории Великой Победы смогли более тысячи вартовчан. В этом году в составе - 23 вагона, практически 90% которых - настоящие, 1910-1955 годов выпуска.

Несмотря на выходной день и ранее утро, жители города собрались на вокзале заранее, чтобы не пропустить момент прибытия эшелона. Под аккомпанемент песен о Великой Отечественной войне поезд Победы прибывает на перроне.

Здоровенко.jpg
Евгений Здоровенко, начальник эшелона: «Мы к вам приехали на двух паровозах серии ЛВ - это уже послевоенные паровозы 1953 года. У них достаточно большая емкость по запасам воды и угля. Благодаря именно этим машинам мы смогли добраться до крайней точки нашего маршрута - Ноябрьска. У таких паровозов максимальная скорость 90 км в час, мы следуем с ограничением - у нас старенькие вагоны, двухосные, со старыми буквами скольжения, поэтому у нас скорость 40 км».

В составе «Эшелона Победы»: солдатский вагон-теплушка, офицерский вагон, аптека-перевязочная, вагон-кухня, электростанция и хлебопекарня. Большая часть их них - реальные вагоны прошлого. Например, вагон-перевязочная, медицинский блок, выпущенные в 1937 году, в 1941 году его переделали под нужды военного времени, и он видел реальную войну, реальных людей, реальные травмы. Осмотреть изнутри можно практически все вагоны, помимо реальной обстановки тех лет внутри есть и архивные фотографии, и другие свидетельства военных лет. 

В штабном вагоне разместились два купе для медиков, офицерского состава, и что примечательно здесь можно даже посмотреть расписание, распорядок дня военно-санитарного поезда. Так в 7:00 - подъем, утренний туалет раненых и больных, заправка постелей, уборка вагонов. В 9:30 - врачебный обход, выполнение медицинских назначений и культурно-политическая работа, которая после повторялась в 17:30.

Есть в составе и открытые платформы - танк, полевая кухня, полуторка - легендарная техника Великой Отечественной.

Проект Свердловской железной дороги стартовал ещё 29 апреля, и за это время побывал в городах Югры и Ямала. Свой маршрут по городам «Эшелон Победы» завершит 23 мая, а в Екатеринбург вернется уже 26 мая.

Самые важные новости вы можете найти в нашем  Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
 ВКонтакте,  Одноклассники,  YouTube, подписывайтесь на наш канал в  Дзен
Если вы хотите поделиться с нами интересной темой или информацией, стать соавтором журналистских материалов - свяжитесь с нами через раздел Обратной связи